qr code
08.10.2016

ВС РФ разъяснил применение КАС

Внутрикорпоративные споры между адвокатами и адвокатскими палатами не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ

27 сентября состоялось заседание Пленума Верховного Суда РФ, на котором было принято постановление «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации».

В постановлении затронуты такие вопросы, как подсудность и подведомственность дел, порядок предания судебных решений гласности, в частности размещения текстов судебных актов в Интернете, представительство в суде, регламент извещения сторон, порядок ведения аудиопротоколирования, порядок упрощенного производства по административным делам, меры процессуального принуждения, порядок обжалования и многие другие. С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь.

Помимо прочего документ содержит интересное для адвокатского сообщества положение, касающееся споров между адвокатскими палатами и их членами. Пленум ВС РФ уточнил, что рассмотрению по правилам КАС РФ не подлежат «не связанные с реализацией публичных полномочий дела по внутрикорпоративным спорам, возникающим между адвокатами и адвокатскими палатами, нотариусами и нотариальными палатами, медиаторами и постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации медиаторов, а также между членами и органами управления иных саморегулируемых организаций, которые подлежат рассмотрению в исковом порядке». «Дела об оспаривании решений, действий (бездействия) саморегулируемых организаций субъектов предпринимательской деятельности рассматриваются в порядке, предусмотренном АПК РФ», – говорится в постановлении.

Также в постановлении Пленума ВС РФ указывается, что, если у административного ответчика, место жительства которого неизвестно, нет представителя, суд назначает в качестве представителя адвоката и рассматривает административное дело с участием назначенного представителя (часть 4 статьи 54 КАС РФ).

Если лицо, участвующее в деле и не обладающее административной процессуальной дееспособностью, не имеет представителя либо если законный представитель такого лица не вправе вести административные дела в суде по основаниям, предусмотренным законом, суд приостанавливает производство по административному делу и инициирует перед соответствующими органами и лицами вопрос о назначении представителя либо о замене законного представителя (часть 5 статьи 58, часть 2 статьи 190 КАС РФ). Под органами, перед которыми может быть инициирован вопрос о назначении представителя, понимаются адвокатские палаты субъектов Российской Федерации; под органами, перед которыми может быть инициирован вопрос о замене законного представителя, – органы опеки и попечительства.


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »