qr code
20.03.2020

Справка о работе Адвокатской палаты РД по бесплатной юридической помощи

Одним из направлений деятельности Адвокатской палаты РД является оказание населению республики бесплатной юридической помощью и обеспечение ее доступности на всей территории республики

Одним из направлений деятельности Адвокатской палаты Республики Дагестан является оказание населению республики бесплатной юридической помощью и обеспечение ее доступности на всей территории республики.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день доступность квалифицированной бесплатной юридической помощью населения на всей территории РД обеспечивается 21 адвокатом Адвокатской палаты РД, работающим в 20 юридических консультациях, 352 адвокатами, состоящими в Списке адвокатов, участвующих в оказании бесплатной юридической помощи населению Республики Дагестан в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, а также 13 адвокатами-экспертами по защите прав предпринимателей по программе «pro bono» в рамках сотрудничества с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РД.

В соответствии с Положением о порядке оказания адвокатами Адвокатской палаты Республики Дагестан бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи и по программе «pro bono», утвержденным решением Совета АП РД от 27.07.2017 в Адвокатской палате Республики Дагестан действует Центр Бесплатной юридической помощи с отделениями на территориях административных районов Республики Дагестан.

Центр бесплатной юридической помощи является специализированным подразделением Центра субсидируемой юридической помощи Адвокатской палаты Республики Дагестан, предназначенным исключительно для оказания адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам республики в  соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и Законом Республики Дагестан от 14 июня 2012 г. N 32 "О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан".

Прием граждан адвокатами в Центре бесплатной юридической помощи ведется по средам и пятницам (график работы: 9:00 - 18:00, перерыв: 13:00 -14:00) по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Батырая, 11, ТОЦ «GRAND PLAZA», 3-й этаж.

Кроме того, в Центре бесплатной юридической помощи осуществляется оказание бесплатной юридической помощи по программе pro bono.

«Pro bono» (от лат. pro bono publico — ради общественного блага) — это оказание адвокатами Адвокатской палаты РД консультативной профессиональной бесплатной юридической помощи социально незащищенным гражданам Республики Дагестан.

Категории граждан, которым оказывается бесплатная юридическая помощи по программе pro bono:

  • граждане Республики Дагестан, которым бесплатная юридическая помощь оказывается в экстренных случаях (авария, пожар, опасное (стихийное) природное явление, катастрофа, межнациональные конфликты и войны, стихийные или иные бедствия, которые повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью, значительные материальные потери и нарушение (существенное ухудшение) условий жизнедеятельности);
  • иные социально незащищенные категории граждан Республики Дагестан, кроме категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи согласно ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закона РД от 14 июня 2012 г. N 32 "О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан" (участники Великой отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, вдовы участников войны, труженики тыла, ветераны труда, участники боевых действий; воины-интернационалисты; онкологические и туберкулёзные больные, состоящие на диспансерном учёте; неработающие пенсионеры; дети, в возрасте до 18 лет, имеющие российское гражданство; беременные женщины).

Бесплатная юридическая помощь по программе pro bono оказывается гражданину, обратившемуся за такой помощью в виде правового консультирования в устной и письменной форме; составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.

13 адвокатов АП РД, назначенных Советом АП РД экспертами «pro bono», оказывают консультационную экспертную правовую помощь на безвозмездной основе в виде составления правовых заключений по обращениям предпринимателей республики, поступающих в АП РД через Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД в рамках двустороннего соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД и АП РД от 13.02.2015 № 2.

Большой объем работы по оказанию БЮП осуществляется адвокатами, работающими в юридических консультациях, функционирующих в городах и районах республики, в которых на одного федерального судью приходится менее двух адвокатов.

Однако длительное время в республике существовали проблемы финансового и материально-технического обеспечения деятельности юридических консультаций, которые в соответствии с Законом Республики Дагестан от 8 декабря 2005 г. № 57 "О регулировании некоторых вопросов адвокатской деятельности в Республике Дагестан" осуществляются за счет республиканского бюджета.

Указанные проблемы были предметом неоднократных обращений АП РД в вышестоящие инстанции с просьбой оказания содействия в их разрешении, так как они препятствуют реализации конституционных прав граждан республики на квалифицированную юридическую помощь, а также получение ими бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

В результате проделанной совместной работы Минюста РД и АП РД 30 января 2020 года Народном собранием Республики Дагестан принят Закон РД «О внесении изменений в Закон РД от 08.12.2005 № 57 «О регулировании некоторых вопросов адвокатской деятельности в РД», которым утверждена «Методика расчета размера вознаграждения, выплачиваемого из республиканского бюджета Республики Дагестан, адвокатам, направленным для работы в юридические консультации, учрежденные на основании представления Правительства Республики Дагестан о создании юридических консультаций» (далее – Методика).

 Согласно предлагаемых изменений в статью 4 указанного Закона РД оплата труда адвокатов, направленных для работы в юридические консультации, будет производиться согласно Методике, по которой размер вознаграждения на одного адвоката рассчитывается по формуле с учетом корректирующих коэффициентов (установленных для муниципальных образований в зависимости от численности населения в них) к фиксированной сумме вознаграждения одного адвоката, которая составляет 7 000 рублей.

Также предполагается ежегодная индексация размера вознаграждения адвокатов с учетом уровня инфляции в соответствии с законом Республики Дагестан о республиканском бюджете Республики Дагестан на очередной финансовый год и плановый период.

Кроме того, согласно предлагаемых изменений финансовые средства на оплату труда адвокатов будут предоставляться Адвокатской палате Республике Дагестан в порядке, установленном Правительством Республики Дагестан. Проект соответствующего постановления и Порядок предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Дагестан Адвокатской палате Республики Дагестан в целях оплаты труда адвокатов, направленных для работы в юридические консультации, учрежденные на основании представления Правительства Республики Дагестан о создании юридической консультации, уже подготовлен Минюстом РД и в настоящее время направлен в АП РД на согласование.

Более того, Народным Собранием Республики Дагестан внесен на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В частности предлагается расширить перечень оснований, предусмотренных статьей 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», при которых государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также представляют в судах, государственных и муниципальных органах, организациях интересы граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, если они являются истцами (заявителями) при рассмотрении судами дел:

  • о восстановлении на работе, взыскании заработка, в том числе за время вынужденного прогула;
  • об установлении фактов, имеющих юридическое значение, которые рассматриваются судом в соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В рамках проводимых круглых столов и расширенных совещаний по проблемам бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан с участием представителей Адвокатской палаты Республики Дагестан, Министерства юстиции Республики Дагестан и аппарата Уполномоченного по правам человека в РД неоднократно обсуждались проблемы отсутствия в действующем законодательстве РФ по бесплатной юридической помощи случаев ее оказания, с которыми на практике зачастую к адвокатам обращаются граждане республики.

Действительно, большой процент обращений граждан в Центр бесплатной юридической помощи АП РД был связан с вопросами оказания юридической помощи по делам, связанным с трудовыми отношениями, и об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В этой связи были подготовлены соответствующие изменения в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и в порядке законодательной инициативы направлены Народным собранием РД в Государственную думу РФ.

Статистические данные по БЮП

За 2019 оказана бесплатная юридическая помощь 241 гражданину, имеющему право на ее получение в соответствии с федеральным законодательством и законом Республики Дагестан.

  • Малоимущие граждане – 93;
  • Инвалиды I и II группы – 128;
  • Ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации – 0;
  • Дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, их законные представители и представители – 2;
  • Граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с законами субъектов РФ – 15;
  • Количество отказов в оказании бесплатной юридической помощи – 3.

По видам бесплатной юридической помощи оказано:

  • Правовое консультирование в устной форме – 118;
  • Правовое консультирование в письменной форме – 19;
  • Составление документов правового характера – 75;
  • Представление интересов в судах и других органах – 26.

За 2018 оказана бесплатная юридическая помощь 378 гражданам, имеющим право на ее получение в соответствии с федеральным законодательством и законом Республики Дагестан:

  • Малоимущие граждане – 178;
  • Инвалиды I и II группы – 138;
  • Ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации – 8;
  • Дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, их законные представители и представители – 13;
  • Граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» – 1;
  • Граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации – 3;
  • Граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с законами субъектов РФ – 37;
  • Количество отказов в оказании бесплатной юридической помощи – 1.

По видам бесплатной юридической помощи оказано:

  • Правовое консультирование в устной форме – 151;
  • Правовое консультирование в письменной форме – 24;
  • Составление документов правового характера – 97;
  • Представление интересов в судах и других органах – 106.

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »