qr code
26.11.2019

Хорошие результаты

20 ноября 2019 года Адвокатской палатой РД организованы мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи в рамках двух проектов – «АДВОКАТЫ ГРАЖДАНАМ» и «Дня правовой помощи детям»

20 ноября 2019 года Адвокатской палатой РД организованы мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи в рамках двух проектов – «АДВОКАТЫ ГРАЖДАНАМ» и «Дня правовой помощи детям».

170 адвокатов Адвокатской палаты РД приняли участие в мероприятиях, посвященных оказанию бесплатной юридической помощи населению республики. Ими оказана правовая помощь 414 гражданам и проведено 12 мероприятий правового характера в учреждениях и организациях социальной направленности (детские дома, реабилитационные центы, общеобразовательные школы, школы-интернаты и др.): это лекции на правовую тему, игровые уроки, уроки права.

В этот день консультационная помощь в устном и письменном виде оказана в 414 случаях, составлено 68 документов правового характера.

Бесплатная юридическая помощь 20 ноября оказывалась в 30 пунктах, организованных Адвокатской палатой РД в юридических консультациях и коллегиях адвокатов по городам и районам республики.

Кроме того, в рамках Всемирного дня прав ребенка члены Совета молодых адвокатов Республики Дагестан и другие адвокаты республики провели мероприятия учреждениях и организациях социальной направленности (детские дома, реабилитационные центы, общеобразовательные школы, школы-интернаты и др.):

– Председатель Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан Гульнара Багишова провела урок права на тему «Права и обязанности детей» в 4-м классе Лицея № 39 г. Махачкалы. Урок прошел в игровой форме, дети проявили активность, желание познавать новое, анализировать предложенные ситуации. Основной задачей урока было разъяснить учащимся о необходимости знать свои права, уважать права и интересы других людей и не забывать, что у каждого из них есть еще и обязанности как в школе, так и дома.

– Член Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан, Председатель Дагестанского отделения Федерального союза адвокатов России Исрапил Таркинский провел встречу с учениками 11-го класса Лицея № 52 г. Махачкалы. Встреча прошла в свободном формате, где основной упор был сделан на предоставление ответов на имеющиеся у школьников правовые вопросы. Учениками 11-го класса были заданы вопросы из различных отраслей права, в том числе по семейному праву, трудовому, уголовному, а также что было особенно приятно, по процессуальному праву, в части касающейся порядка подачи искового заявления и его рассмотрения в судах общей юрисдикции.

– Член Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан Расул Вердиханов провел мероприятия правового характера с учащимися 9 – 11 классов МКОУ «Мискинджинская средняя общеобразовательная школа им. М. Ахундова» на тему «20 ноября – Всемирный день ребенка», в ходе которых проинформировал учащихся об основных правах ребенка, их единстве, уважении к правам других людей. Мероприятие прошло в формате беседы, опроса, игр и различных сцен с участием детей.

– Заместителем председателя Дагестанского отделения ФСАР Азаматом Расуловым в городе Дербенте был проведен открытый урок с учениками 9-х и 11-х классов МБОУ СОШ №11 им. Ш.С. Абрамова на тему: «Конвенция о правах ребенка 1989 г. и права ребенка в современном мире». Всего на занятии присутствовало 45 учащихся. Ребята показали хорошее знание основных прав человека, порассуждали на тему их защищенности и способов их защиты.

– Члены Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан Наталья Кондрашова и Руслан Гасанбеков посетили с лекциями на тему прав и обязанностей детей и их поведения в сети Интернет МКОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Школа-интернат для детей-сирот" г. Махачкалы.
Также в Школе-интернате для детей-сирот провели беседы адвокаты АК "Бакриев и К." Мадина Гарунова и Анна Алистанова вместе с представителями МВД РД, Нотариальной палаты РД, а также администрации Кировского района г. Махачкалы. В рамках проведенной встречи адвокаты выступили перед учащимися школы-интерната 5-9 классов с лекциями на тему прав и обязанностей детей и подростков. В ходе встречи учащимися, а также преподавателями были заданы вопросы, касающиеся социальной защиты сирот, вопросы привлечения к уголовной и административной ответственности подростков, правила поведения детей и подростков вне пределов образовательного учреждения.

– Члены Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан Артем Кадиров и Исмаил Альдеров провели уроки права с учащимися 9 классов МБОО «Гимназия № 37» г. Махачкалы на тему их прав и обязанностей, профориентации.

– Адвокатом адвокатского кабинета Майсарат Саидовой были организованы и проведены правовые лекции и открытые уроки права в следующих учебных заведениях:

  • Гимназия № 13 г. Махачкалы в 10 классах на тему: «Права и обязанности несовершеннолетних». На лекции присутствовали около 30 учеников, которые с интересом прослушали данную тему и задавали вопросы о нарушении их законных прав, обязанностям несовершеннолетних, постановке на учет в военкомат, их трудоустройстве, где и кем они могут работать в свободное от учебы время (например, на период летних каникул).
  • Юридический колледж при Дагестанском государственном университете, 3 курс отделения «Правоохранительная деятельность», на тему «Права несовершеннолетних по трудовому праву Российской Федерации» и «Дисциплинарная ответственность несовершеннолетних». На лекции присутствовали более 50 студентов, которые проявляли активность и задавали вопросы о системе платного образования в ВУЗах страны, получении второго образования; о дисциплинарных взысканиях, о деятельности адвокатских образований, о получении статуса адвоката и др.

– Адвокатом Коллегии адвокатов «Правовед» Шамилем Исаевым организована и проведена лекция в Социальном приюте для детей и подростков г. Махачкалы на тему «Права и обязанности детей и подростков, возраст наступления административной и уголовной ответственности, нравственные ориентиры, как необходимость развития личности». В лекции участвовали более 70 детей в возрасте от 10 до 17 лет. Также всем детям, присутствующим на лекции, за счет адвокатов АО «Правовед» оказана благотворительная помощь в виде школьных принадлежностей.

– Заведующий юридической консультацией МР «Сулейман-Стальский район» Алим Гаджикурбанов провел встречу с коллективом и учащимися старших классов Нютюгской СОШ Сулейман-Стальского района, обсудил проблемы детской преступности и ответил на заданные вопросы.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »