qr code
08.10.2019

100-летний юбилей адвокатуры Азербайджана

Президент АП РД Акиф Бейбутов в составе делегации ФПА РФ принял участие в мероприятиях, приуроченных к 100-летию образования адвокатуры Азербайджанской Республики

4 октября в Баку на конференции, приуроченной к 100-летию образования адвокатуры Азербайджанской Республики, встретились руководители и представители адвокатур более 20 стран.

Организаторы конференции – Коллегия адвокатов Азербайджанской Республики и Немецкое общество международного сотрудничества. В ее работе приняли участие представители администрации Президента Азербайджанской Республики, депутаты парламента, судьи Конституционного, Верховного и других судов, представители органов прокуратуры и юстиции, председатель Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики Анар Багиров, руководители и члены коллегий адвокатов и адвокатских палат Турции, Китая, Австрии, Ирана, Беларуси, Украины, Узбекистана, Литвы и ряда других стран, представители Совета Европы, ООН и других международных организаций.

Российскую адвокатуру представляли президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, вице-президент ФПА РФ Светлана Володина, вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев, президенты и члены советов адвокатских палат Санкт-Петербурга, Московской, Нижегородской, Псковской, Саратовской, Тамбовской, Челябинской, Липецкой, Кировской, Ивановской, Калининградской областей, Чувашской, Карачаево-Черкесской республик, Республик Дагестан, Адыгея и Марий Эл, член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Вахтанг Фёдоров.

Участники международного форума выразили общее мнение о необходимости стремления к сплоченности и единству адвокатской профессии во всем мире. В рамках конференции состоялось подписание протокола о присоединении Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики к Хартии основополагающих принципов адвокатской деятельности.

В приветственных обращениях к участникам конференции помощник Президента Азербайджанской Республики по работе с правоохранительными органами и военным вопросам Фуад Алескеров, министр юстиции Азербайджанской Республики Фикрет Мамедов, председатель Верховного суда Азербайджанской Республики Рамиз Рзаев и другие представители органов государственной власти рассказали о независимой правовой системе Азербайджана и адвокатуре как важнейшей ее части.

Сообщалось, в частности, что в рамках дальнейшего совершенствования правовой системы в апреле 2019 г. президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал указ «Об углублении реформ в судебно-правовой системе», предусматривающий меры законодательного, институционального и практического характера. В частности, президент дал поручения о подготовке свода законов по дальнейшей гуманизации и декриминализации уголовного законодательства и учредил особый специализированный суд, который будет рассматривать исключительно дела по налоговым, таможенным выплатам и другим выплатам, связанным с предпринимательской деятельностью.

Ранее, в феврале 2018 г., было подписано распоряжение президента Азербайджанской Республики, в котором отмечена важность сильной и авторитетной адвокатуры для эффективной работы правосудия. Данным документом размеры вознаграждения, выплачиваемого адвокатам за счет государства за оказание правовой помощи, оказываемой малообеспеченным гражданам, увеличены втрое.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко в своем выступлении сравнил азербайджанскую адвокатуру с расцветшим цветком. Он отметил мудрость руководства Республики Азербайджан, которое способствует развитию адвокатуры, поскольку осознает значимость социального мира. Такое состояние общества невозможно без уверенности граждан в своей правовой защищенности, ключевую роль в обеспечении которой играет адвокатура, подчеркнул Юрий Пилипенко. Он пожелал азербайджанским коллегам оправдать доверие, оказанное им государством и обществом, и сохранить независимость, которая является залогом уважения и доверия к профессии.

Представители адвокатур разных стран выразили общее мнение о необходимости стремления к сплоченности и единству адвокатской профессии во всем мире.

В рамках конференции состоялось подписание протокола о присоединении Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики к Хартии основополагающих принципов адвокатской деятельности.

Напомним, Хартия принята в мае 2016 г. в рамках VI Петербургского международного юридического форума.

В этом документе закреплены основополагающие принципы адвокатской профессии:

  • принцип саморегулирования профессии;
  • принцип соблюдения адвокатской тайны;
  • принцип соблюдения этических норм и защиты достоинства, чести и репутации профессии;
  • принцип соблюдения правил профессионального поведения;
  • принцип корпоративности на началах объединения общими интересами в целях обеспечения надлежащей защиты доверителей и их доступа к правосудию;
  • принцип взаимного профессионального сотрудничества;
  • принцип равноправия адвокатов;
  • принцип профессиональной компетентности;
  • принцип приверженности интересам клиента.

В 2016 г. участниками Хартии стали адвокатуры восьми государств – Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.

В сентябре 2018 г. к Хартии присоединилась Ассоциация монгольских адвокатов, в мае 2019 г. – Союз адвокатов Республики Молдова.

Таким образом, с 4 октября 2019 г., после присоединения Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики, в Хартии основополагающих принципов адвокатской деятельности участвуют адвокатские сообщества 11 стран.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »