qr code
21.01.2016

О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан

21 декабря 2015г. в Конференц-зале Адвокатской палаты РД состоялось Семинар-совещание

21 декабря 2015г. в Конференц-зале Адвокатской палаты РД состоялось Семинар-совещание «О проблемных вопросах, связанных с реализацией законов Российской Федерации и Республики Дагестан о бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан».

В работе Семинар-совещания приняли участие более 30-ти адвокатов Республики Дагестан, оказывающих БЮП в рамках федерального и республиканского законов о бесплатной юридической помощи, руководство Адвокатской палаты Республики Дагестан, представители Министерства юстиции Республики Дагестан: Пашаев М.Д. - начальник Управления МЮ РД, Алхазова Ш.А. - главный специалист–эксперт МЮ РД.
Разговор состоялся очень полезный, т.к. повестка дня семинара-совещания была посвящена проблемным вопросам, связанным с реализацией законов о бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан.

С основным докладом по вопросам повестки семинар-совещания выступил Вице-президент АП РД, председатель Комиссии по БЮП Агузова Борис Николаевич, который подвел краткие итоги в работе адвокатов по бесплатной юридической помощи в 2015 г. Он проинформировал, что сформирован новый список адвокатов, изъявивших желание участвовать в бесплатной юридической помощи в 2016 г., который утвержден на заседании Совета АП РД.
Агузов Б.Н. ориентировал адвокатов на тщательное изучение ими законов, регулирующих деятельность адвокатов в сфере оказания бесплатной юридической помощи, а именно: ФЗ от 21 ноября 2011г. № 324 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Закон Республики Дагестан «О бесплатной юридической помощи в РД» № 32 от 14.06.2012г., а также Постановление Правительства Республики Дагестан № 334 от 22 июля 2014 г. «Об утверждении Порядка оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической помощи». Без знания перечисленных законов, рассчитывать на успешную работу по бесплатной юридической помощи невозможно.
Докладчик также остановился на Приказе Министерства юстиции Российской Федерации № 206 от 12 ноября 2012 г. согласно которому адвокаты, занимающиеся оказанием бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы БЮП обязаны по утвержденной форме ежеквартально представлять в АП РД отчеты о проделанной работе с указанием количества граждан, которым оказана бесплатная юридическая помощь и видах оказанной им бесплатной юридической помощи, а АП РД обязана представлять ежеквартально сводный отчет об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в МЮ РД. Также пояснил, что по итогам года АП РД обязана не позднее 1 марта 2016 г. представить в МЮ РД доклад и сводный отчет за 2015 г., в связи с этим, адвокаты должны своевременно представлять в АП РД свои отчеты.
Агузов Б.Н. также отметил, что ежегодный доклад АП РД должен содержать и сведения о работе адвокатов по правовому информированию и правовому просвещению населения, в том числе по правовому информированию граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Адвокатам занимающимся оказанием бесплатной юридической помощью в 2015 г. предложено представить отчеты за 4-ый квартал 2015 г. и докладную записку по правовому информированию и правовому просвещению населения.
Далее Агузов Б.Н. остановился на проблемных вопросах, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи, в частности обратил внимание на качество представляемых адвокатами документов и оплате их труда МЮ РД, подчеркнул, что документы, представляемые адвокатами к оплате должны отвечать требованиям законов и постановлению Правительства РД № 334 от 22 июля 2014г.
В заключение Агузов Б.Н. пожелал всем адвокатам успешной работы по оказанию бесплатной юридической помощи населению в 2016г.

Президент АП РД Бейбутов Акиф Икрамович в своем выступлении подчеркнул содержательность доклада Агузова Б.Н., указал, что такие семинар-совещания являются необходимым. Адвокаты должны качественно составлять и своевременно представлять отчеты об оказанной бесплатной юридической помощи, чтобы эти документы не возвращались из МЮ РД без оплаты труда адвокатов.
Настоящий семинар ‒ совещание весьма своевременен. Сформирован новый список адвокатов в количестве около 60 адвокатов, участвующих в оказании бесплатной юридической помощи на 2016 г. и утвержден на заседании Совета. Ранее в список адвокатов, участвующих в бесплатной юридической помощи, были включены все адвокаты, числящихся в реестре адвокатов РД. Однако это себя не оправдало. Фактически в оказании бесплатной юридической помощи участвовало примерно 25 адвокатов. Правительством РД на оплату труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь на 2016 г. предусмотрено 400 тыс. руб. В других регионах эта сумма составляет намного больше. Денежные средства на оказание бесплатной юридической помощи аккумулируются в МЮ РД, и чтобы получить оплату своего труда необходимо представлять качественные документы. Нам также нужно наращивать свои усилия по оказанию бесплатной юридической помощи и добиться реализации законов в этом вопросе.
Работу по бесплатной юридической помощи можно сравнить с работой адвокатов по ст. 51 УПК РФ где труд адвокатов оплачивается из предусмотренных на эти цели субсидий.

Начальник Управления МЮ РД Пашаев Мухтар Даниялович отметил, что мы совместно с АП РД несем ответственность за реализацию Федерального закона и Закона РД «О бесплатной юридической помощи». Поэтому, одинаково заинтересованы в том, чтобы проблемных вопросов в этом деле не было. Поэтому проведение настоящего семинара-совещания полностью поддерживаем. Министр юстиции РД Гасанов А.М. также ориентировал всех нас проводить такие мероприятия.
Безусловно для того чтобы правильно и качественно адвокаты оказывали бесплатную юридическую помощь гражданам и их труд оплачивался, необходимо знать законодательство, регулирующее эту сферу. Считаю, что адвокаты правильно ориентированы Адвокатской палатой РД. Со своей стороны хотел бы остановиться на практических моментах. Мы постарались поднять все материалы по оплате труда адвокатов и эту работу поднять на более высокий качественный уровень. Есть определенные технические моменты, которые усложняют жизнь и адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь и МЮ РД, которая должна оплатить труд адвоката.
Борис Николаевич сослался в своем выступлении на постановление Правительства РД № 334 от 22 июля 2014 г., которым установлены сроки представления отчетов и суммы, подлежащие оплате за оказанную юридическую помощь. Министерство юстиции РД согласна, что сроки представления отчетов очень маленькие и суммы оплаты незначительные. Но все эти вопросы решаемы. МЮ РД может войти с предложением в Правительство РД о внесении изменений в данное постановление. Необходимо только подготовить соответствующие предложения. Мы решили обменяться мнениями и выяснить, что создает дополнительные трудности адвокатам для сборов необходимых документов и готовы помочь адвокатам в этой работе. Также предлагаю встречаться на подобных мероприятиях ежеквартально.

Главный специалист-эксперт МЮ РД Алхазова Ш.А. в своем выступлении отметила и также обратила внимание на качество представляемых документов для оплаты труда адвокатов. Они не всегда отвечают требованиям закона, в связи с чем МЮ РД возвращаются без оплаты. Например, к документам адвоката, представленным в МЮ РД для оплаты, была представлена справка об инвалидности, которая была выдана в 2013 г., тогда как предусмотрено ежегодное освидетельствование. Представляются для оплаты документы, справки, решения соответствующим образом не заверенные.
Еще один пример. МЮ РД возвращены документы адвоката юридической консультации Шамильского района Саидовой П.М. на сумму около 13 тыс. руб. для дооформления. Однако, уже прошло длительное время, а документы в МЮ РД обратно не направлены, и труд адвоката остался неоплаченным, а выделенные финансовые средства не использованы. Необходимо адвокатам и Адвокатской палаты РД своевременно исправлять недочеты и направлять документы на оплату их труда.

Заведующий юридической консультацией Чародинского района адвокат Джамалудинов М.О. в своем выступлении отметил, что проведение таких семинаров следует одобрить. Хорошо, что здесь присутствуют представители МЮ РД. С ними мы повседневно работаем по реализации законов о бесплатной юридической помощи гражданам и оплате нашего труда. Мне также были возвращены документы без оплаты для дооформления, хотя, по моему мнению, они отвечали требованиям закона, т.к. согласно ст. 10 Закона РД «О бесплатной юридической помощи в РД», для принятия решения об оказании бесплатной юридической помощи не допускается истребование у гражданина иных документов, кроме указанных в законе.

Адвокат юридической консультации Докузпаринского района Абдурахманов С.Т. отметил, что суть сегодняшнего семинара-совещания, как мне представляется, заключается в том, чтобы найти приемлемые варианты разрешения проблем, возникших у нас ‒ лиц, занимающихся бесплатной юридической помощью населению с лицами, производящими оплату нашего труда. Мне также возвращались документы без оплаты для дооформления, так как по мнению МЮ РД они имели дефекты. Однако эти недостатки, как я полагаю, не мешали МЮ РД оплатить мой труд. Так в письме МЮ РД указываетя, что к документам не приложена повестка суда с отметкой об участии адвоката в судебном разбирательстве. Я же считаю, что прикладывать повестку суда к документам никакой необходимости не было, так как к отчету был приложен протокол судебного заедания, из которого следовало, что по делу принимал участие адвокат. Указанный протокол был подписан председательствующим по делу, секретарем суда и заверен печатью суда. Иногда к документам об участии адвоката в суде прилагаются справки суда. Я считаю это является достаточным подтверждением работы адвоката в суде.
Хочется отметить и следующее: с сентября 2015 г. вступил в силу КАС РФ, где предусмотрено, что практически все дела должны вестись с участием юриста. В таком случае участие адвокатов в составлении документов и в судебных процессах возрастает. Однако, в данном кодексе (ст. 107 КАС РФ) указано, что только часть граждан, перечисленных в вышеназванных Законах, может воспользоваться льготами по возмещению издержек, связанных с рассмотрением дела. Исходя из этого полагаю, что должны быть внесены изменения в соответствующие Законы с учетом интересов и остальных слоев населения, нуждающихся в бесплатной юридической помощи.
Свои замечания по другим вопросам я представлю в АП РД в письменном виде.

Заведующий юридической консультацией Левашинского района Шахвалиев Т.Ш. указал, что систематически оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь и представляет в АП РД отчеты по этой работе. Однако, денег за свою работы я не получаю, потому что не представляю документы для оплаты о выполненной работе. Определенные трудности представляют вопросы сбора документов. В настоящее время я вышел из положения и сведения о малоимущих получаю из администрации района, которым ведется такой учет.

Заместитель председателя Комиссии по БЮП, член Совета АП РД Абдуразаков К.М. отметил, что настоящий семинар-совещание проводится для того чтобы обучить адвокатов, занимающихся бесплатной юридической помощью правильно, качественно составлять отчеты адвокатов о проделанной работе, чтобы они МЮ РД не возвращались без оплаты для дооформления. В связи с чем мною разработана Памятка адвокату, оказывающему бесплатную юридическую помощь гражданам. В этой памятке указана категория граждан, которым оказывается бесплатная юридическая помощь и Перечень документов необходимых для оказания бесплатной юридической помощи. Адвокатам необходимо в своей работе по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам и использовать выше указанную Памятку.

По результатам обсуждения участники семинара-совещания пришли к единому мнению о пользе таких мероприятий и решили такие семинары-совещания проводить ежеквартально после представления соответствующих отчетов об оказанной бесплатной юридической помощи гражданам.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »