qr code
09.12.2014

Обсуждены механизмы оказания бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан

Президент Адвокатской палаты РД А. Бейбутов 9 декабря 2014 г. принял участие в республиканской научно-практической конференции «Механизмы оказания бесплатной юридической помощи в РД: состояние и перспективы развития»

9 декабря 2014 года на юридическом факультете Дагестанского государственного университета прошла республиканская научно-практическая конференция «Механизмы оказания бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан: состояние и перспективы развития». Ее цель – обсудить современные формы оказания бесплатной правовой помощи населению, ее стандарты, определить механизмы расширения доступа граждан к такой помощи, обобщить опыт и перспективы юридического клинического образования, принципы взаимодействия юридических клиник и социально ориентированных некоммерческих организаций, участвующих в системе бесплатной юридической помощи, с органами власти.
В мероприятии приняли участие декан юридического факультета Дагестанского государственного университета Шихтимер Магомедов, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова, начальник Правового управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Азади Рагимов, заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Хаджимурад Алиев, президент Адвокатской палаты Республики Дагестан Акиф Бейбутов, заведующий кафедрой теории государства и права Дагестанского государственного университета Абумуслим Муртазалиев, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Дагестанского государственного университета Тажутдин Рамазанов, преподаватели и студенты.
Открывая конференцию, Ш.Магомедов отметил, что правовое просвещение, оказание бесплатной юридической помощи, участие в решении общественных проблем – это неотъемлемые составляющие современного юридического образования. Декан юридического факультета подчеркнул, что важность клинического юридического образования заключается в получении студентами возможности применять теоретические знания на практике, развивать профессиональные навыки, вырабатывать понимание социального значения юриспруденции.
Рассматривая существующие проблемы оказания бесплатной правовой помощи, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан обратила внимание на то, что активное развитие такого направлении способствует повышению правовой культуры и правосознания граждан. Практически нет такой сферы деятельности, в которой каждому человеку, а не только юристу не потребовалось бы знание и умение применять те или иные правовые нормы. Однако на практике граждане не всегда могут воспользоваться квалифицированной юридической помощью. При этом современная правовая система настолько усложнилась, что даже наличие общих представлений о юридических механизмах защиты права не гарантирует возможность его реализации. Так, было отмечено, что в ряде случаев судебные органы возвращают заявления, жалобы (или оставляют их без рассмотрения) в связи с тем, что данные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям. В этой связи бесплатная юридическая помощь позволяет не только решать эти вопросы, но и обеспечить доступ населения к правовой информации.
У.Омарова подчеркнула, что значительную помощь в правовом просвещении малоимущих граждан оказывают центры бесплатной юридической помощи (юридические клиники) при вузах. Одним из важных моментов в их деятельности является соединение теоретических и практических навыков. Студенты, которые принимают непосредственное участие в разрешении проблемных правовых вопросов, отличаются большей профессиональной ответственностью. При этом огромная ценность юридической клиники как социального проекта в том, что малообеспеченные слои населения приобретают возможность получить юридическую помощь совершенно бесплатно.
Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан сообщила, что в результате ее взаимодействия с юридической клиникой Дагестанского государственного университета многим гражданам была оказана правовая помощь.
Вместе с тем, одной из проблем оказания бесплатной юридической помощи является отсутствие критериев оценки ее качества. Если помощь оказывается бесплатно, это не должно отражаться на ее эффективности.
По мнению начальника Правового управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан А.Рагимова на сегодняшний день создана организационно-правовая основа формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи. Это позволяет обеспечить полноту и эффективность реализации гражданами их конституционного права на бесплатную юридическую помощь, а также создает основу для изменения учебно-методической базы в школах, вузах.
Замминистра образования и науки Республики Дагестан Х.Алиев обратил внимание присутствующих на то, что все органы власти обязаны проводить работу по правовому просвещению населения. При этом в Министерство образования и науки Республики Дагестан многочисленные обращения граждан с просьбой о получении консультаций и разъяснений поступают чаще всего в период сдачи ЕГЭ. Кроме того, в настоящее время данным ведомством сформирована рабочая группа для осуществления мониторинга уровня преподавания общественно-правовых дисциплин в школах.
Президент Адвокатской палаты Республики Дагестан А.Бейбутов, затрагивая вопросы реализации положений законодательства в сфере оказания бесплатной юридической помощи, указал на сложности, связанные с механизмом возмещения оплаты услуг адвокатов.
При обсуждении вопроса взаимодействия социально ориентированных некоммерческих организаций, участвующих в системе бесплатной юридической помощи, с органами власти руководитель общественной организации «Жизнь без слез» А. Гамзаева отметила необходимость расширения такого сотрудничества, снижения административных барьеров в решении ряда вопросов в данной сфере.
В заключение организаторы мероприятия выразили благодарность участникам конференции, преподавателям и студентам юридического факультета.



Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »