qr code
13.08.2019

Европейский подход к защите прав адвокатов

Зарубежные и российские адвокаты рассказали о ситуации с нарушениями прав адвокатов в европейских странах и практике ЕСПЧ по жалобам на данные нарушения в России

Как сообщалось ранее, Федеральная палата адвокатов РФ провела конференцию «Профессиональные права адвокатов: нарушения и защита». Зарубежный опыт защиты прав адвокатов был представлен в докладах члена Совета палаты адвокатов Парижа Франсуазы Эке и директора по международному сотрудничеству Федеральной палаты Германии Вероники Хоррер. Практику Европейского суда по правам человека о нарушениях прав адвокатов в делах против России обобщила преподаватель кафедры адвокатуры Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), адвокат Адвокатской палаты г. Москвы Дарья Шарапова.

Франсуаза Эке сообщила, что во Франции существуют проблемы с взаимодействием суда и правоохранительных органов с адвокатами. В связи с этим действует правило: при возникновении любой спорной ситуации в ходе судебного заседания адвокат должен сразу позвонить в адвокатскую палату. Судебное заседание при этом может быть прервано и возобновлено только после прибытия представителя адвокатской палаты для защиты прав адвоката. В Парижском суде большой инстанции постоянно находится представитель президента адвокатской палаты для оперативной поддержки адвокатов при возникновении такой необходимости.

В Германии такой проблемы нет. Поэтому, по словам Вероники Хоррер, в региональных адвокатских палатах нет ни комиссий по защите прав адвокатов, ни специальных поверенных, как во Франции.

Актуальной для французских адвокатов является проблема проведения обысков в адвокатских образованиях. Количество таких обысков, как отметила Франсуаза Эке, растет: в 2016 г. – 26, в 2017 г. – 31, в 2018-м – 44. Она сообщила, что в Адвокатской палате Парижа есть специальный представитель, который занимается проблемой обысков у адвокатов. Процедура обыска в адвокатском образовании четко регламентирована. Решение суда о производстве обыска в первую очередь направляется президенту адвокатской палаты или его представителю. Президент первым посещает адвокатское образование или дом адвоката и знакомится с документами, предметами, которые планируется изъять и приобщить в качестве доказательств, чтобы убедиться, что изымаются именно те документы, на которые выдан ордер. Изъятие того или иного документа можно оспорить в суде. Решение принимается в течение 5 дней. Основная задача президента адвокатской палаты и порядка проведения обыска – защита чести и достоинства адвоката.

У немецких адвокатов обыски – явление редкое. Вероника Хоррер привела данные представителей региональных адвокатских палат, согласно которым на одну федеральную землю приходится 1–3 обыска в год. Поскольку в Германии 16 федеральных земель и 165 тыс. адвокатов, на общее число адвокатов в среднем приходится от 16 до 26 обысков в год. Вероника Хоррер рассказала, что судьи и прокуроры взвешенно подходят к выдаче ордера на обыск в адвокатских бюро. Это связано с тем, что после обжалования адвокатом обыска, которое происходит всегда, суд может признать обыск неправомерным.

Как пояснила Вероника Хоррер, обыск производится в двух случаях: когда адвокат является подозреваемым и когда адвокат не является подозреваемым. Обыск у адвоката, не являющегося подозреваемым, возможен, если он приведет к задержанию подозреваемого или позволит преследовать и конфисковать улики преступления. Для такого обыска прокуратура должна обосновать, что конкретно разыскивается, и привести факты, которые дают основание полагать, что именно эти улики находятся у адвоката. Полиция и прокуратура не имеют права просматривать и конфисковывать записи переговоров и переписку адвоката с клиентом, заказанные адвокатом экспертные заключения, информацию, полученную в ходе опроса свидетелей, и т.д. Все это относится к сведениям, составляющим адвокатскую тайну. В случае возникновения спора при изъятии документов, составляющих адвокатскую тайну, адвокат выражает протест, который заносится в протокол. Судья заслушивает адвоката и принимает решение о том, являются ли данные сведения адвокатской тайной. Вероника Хоррер отметила, что при обысках в отношении подозреваемых адвокатов соблюдается принцип соразмерности, запрещающий «проходить» по всем актам, опрашивать секретарей и т.д.

Как свидетельствуют данные опроса, который при подготовке к конференции ФПА РФ провела Вероника Хоррер среди защитников по уголовным делам, старших прокуроров Берлина и Мюнхена, президентов семи региональных адвокатских палат Германии, а также на основе интервью с бывшим президентом Верховного Суда Берлина, в целом случаи нарушения прав адвокатов в Германии редки. Опрошенные сообщили, что никогда не слышали о применении физической силы в отношении адвокатов. Относительно недопуска адвоката к клиенту был упомянут единственный случай. Адвокат прибыл после звонка клиента, которого арестовали на улице. Полицейские не допускали адвоката к клиенту, утверждая, что допрос не производится, поэтому в присутствии адвоката нет необходимости. После того как адвокат позвонил в полицию и сообщил о нарушении прав своего клиента, защитник был допущен к нему.

О наиболее распространенных нарушениях прав адвокатов, рассмотренных Европейским судом по правам человека в делах против России, рассказала преподаватель кафедры адвокатуры МГЮА, адвокат АП г. Москвы Дарья Шарапова.

Первая группа нарушений, которую она рассмотрела, – нарушение права на адвокатскую тайну при проведении оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам. Так, в одном из дел заявитель вел разговоры со своим адвокатом в то время, когда его телефон прослушивали сотрудники правоохранительных органов. В обращении в ЕСПЧ заявитель ссылался на то, что данные переговоры защищались правом на адвокатскую тайну. Соответственно, по его мнению, их записи не могли использоваться в качестве доказательств в уголовном разбирательстве. Европейский Суд счел права заявителя нарушенными. При этом ЕСПЧ указал, когда возможно использовать разговор с адвокатом в качестве доказательства по уголовному делу. Для этого, по мнению Суда, необходима оценка со стороны независимого судьи – лица, которое никак не связано с рассмотрением соответствующего дела. Содержание разговора необходимо передать для изучения такому судье с тем, чтобы он определил, что из сведений является адвокатской тайной.

Еще одна группа нарушений, отмеченных Дарьей Шараповой в практике ЕСПЧ, – вскрытие и изучение переписки между адвокатом и его доверителем, когда подзащитный находится в следственном изоляторе. Дарья Шарапова сообщила, что дел данной категории очень много. В ряде своих актов Европейский Суд сформулировал гарантии прав адвокатов и их доверителей. Во-первых, допустимо вскрывать письма, но читать их недопустимо. При этом для вскрытия переписки должны быть основания полагать, что в ней содержатся сведения, которые угрожают безопасности следственного изолятора. Во-вторых, письма должны исследоваться в присутствие независимого судьи и представителя адвокатской палаты. В-третьих, вскрытие переписки и ознакомление с ней законно, если производится при соблюдении установленных законом требований и сроков. ЕСПЧ также указывает на случаи, когда прочтение писем очевидно незаконно – в частности, когда лицо обвиняется в совершении ненасильственного преступлении и ранее не имело судимости.

Дарья Шарапова также рассказала о делах по жалобам на обыски в адвокатских образованиях. Европейский суд по правам человека сформулировал критерии, которые необходимо учитывать при определении незаконности обыска. Первое – достаточно ли тяжкое преступление является основанием для проведения обыска. Второе – соблюдение формальной процедуры проведения: достаточно ли мотивировано решение судьи, все ли требования закона соблюдены. Третье – степень возможных последствий для репутации адвоката. Дарья Шарапова отметила, что по жалобам на обыски ЕСПЧ рассмотрел большое количество дел не только против России, но и против других стран.

Последняя группа нарушений, которые затронула Дарья Шарапова в своем докладе, – нарушение прав адвокатов на свободу выражения мнения в здании суда. Она обратила внимание, что в России судьи злоупотребляют своим правом на подачу жалобы в адвокатскую палату. Дарья Шарапова отметила, что ЕСПЧ сформулировал четкую позицию: адвокат не только имеет право критиковать суд, прокуратуру и иные правоохранительные органы, но и обязан это делать с учетом принципов состязательности и справедливости судебного разбирательства.

Светлана Рогоцкая, Анна Стороженко, Екатерина Коробка


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »