qr code
19.06.2019

Начало положено

Комиссия АЮР по адвокатуре провела свое первое заседание

ФПА РФ

18 июня в ФПА РФ состоялось заседание Комиссии Ассоциации юристов России по адвокатуре (далее – Комиссия). Его участники обсудили вопросы о составе Комиссии, заместителях председателя Комиссии, наметили план работы Комиссии на текущий год, а также рассмотрели способы взаимодействия Комиссии с государственными органами, общественными и научными организациями.

В заседании приняли участие председатель Комиссии, вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб, заместитель министра юстиции РФ Денис Новак, первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, вице-президенты ФПА РФ Геннадий Шаров, Светлана Володина, член Совета ФПА РФ, президент АП г. Москвы Игорь Поляков, президент АП Республики Дагестан Акиф Бейбутов, статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин, заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП Санкт-Петербурга Юрий Новолодский, председатель Союза молодых адвокатов России, член Совета АП Московской области Александра Цветкова, первый заместитель председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ Артем Кирьянов, член Общественной палаты РФ, адвокат Михаил Бажинов, главный редактор журнала «Московский адвокат» Лев Бардин.

Открывая заседание, Владислав Гриб призвал коллег к открытому обмену мнениями по вопросу определения состава Комиссии. В ходе дискуссии, в которой приняли участие первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, заместитель министра юстиции РФ Денис Новак и другие участники встречи, было предложено не ограничиваться представителями только адвокатского сообщества, а пригласить к работе представителей обеих палат Федерального Собрания РФ, Общественной палаты РФ, а также правозащитных органов и организаций, в частности, СПЧ, Уполномоченных по правам человека, предпринимателей, ребенка всех уровней.

В связи с этим было предложено изменить название: вместо Комиссии по адвокатуре – Комиссия по оказанию квалифицированной юридической помощи и правозащитной деятельности. Новый вариант названия был поддержан всеми собравшимися. Комиссия будет переименована после утверждения данного названия Правлением АЮР.

Владислав Гриб предложил обсудить вопрос о создании подкомиссий в рамках Комиссии: по адвокатской этике, наградам, взаимодействию с правозащитными организациями, обобщению судебной практики и др. Обсуждение начнется в заочном режиме путем переписки и продолжится на следующем заседании Комиссии.

В качестве своих заместителей председатель Комиссии предложил кандидатуры первого вице-президента ФПА РФ Евгения Семеняко, члена Совета ФПА РФ Михаила Толчеева, президента АП Республики Дагестан Акифа Бейбутова и председателя Союза молодых адвокатов России Александры Цветковой, которые были утверждены единогласно.

На заседании решено организовать взаимодействие Комиссии с государственными органами, общественными и научными организациями путем направления на мероприятия, устраиваемые различными ведомствами и организациями представителей Комиссии. Также планируется организовать правовую экспертизу проектов нормативных актов, в первую очередь относящихся к уголовному и административному законодательству.

«Начало положено», – сказал в завершение заседания первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко. Он выразил надежду, что сотрудничество в рамках Комиссии пойдет на пользу не только адвокатуре, но и гражданам, нуждающимся в получении квалифицированной юридической помощи. 

Сергей Гусев 


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »