qr code
20.12.2015

Создан Центр субсидируемой юридической помощи

Рассмотрен вопрос о создании в Адвокатской палате Республики Дагестан Центра субсидируемой юридической помощи.

На заседании Совета АП РД 28 ноября 2015 г. рассмотрен вопрос о создании в Адвокатской палате Республики Дагестан Центра субсидируемой юридической помощи.

С информацией по данному вопросу выступил Президент Адвокатской палаты РД А.И. Бейбутов, который отметил, Адвокатской палате РД по настоящее время не было единого центра по оказанию юридической помощи бесплатно и по назначению. Сейчас возникла необходимость в этом центре, которое следует создать в целях:

  • обеспечения эффективности оказания адвокатами Республики Дагестан квалифицированной юридической помощи в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда в порядке ст. 50 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в качестве представителя в гражданском судопроизводстве по назначению суда в порядке ст. 50 Гражданского процессуального кодекса РФ;
  • обеспечения эффективности оказания адвокатами Республики Дагестан квалифицированной бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан, указанных в ст. 20 ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и ст. 9 Закона РД "О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан"
  • реализации требований Закона Республики Дагестан от 8 декабря 2005 г. N 57 "О регулировании некоторых вопросов адвокатской деятельности в Республике Дагестан";
  • реализации требований уголовно-процессуального законодательства РФ о реализации права на защиту в уголовном судопроизводстве и обеспечении указанного права адвокатами;
  • реализации требований гражданско-процессуального кодекса РФ и кодекса административного судопроизводства РФ об обеспечении участия представителя – адвоката в процессе в порядке ст. 50 ГПК РФ и ст. 54 КАС РФ.

По результатам обсуждения, Совет Адвокатской палаты Республики Дагестан, обобщив практику исполнения адвокатами Адвокатской палаты Республики Дагестан Положения «О порядке участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (в порядке ст. 51 УПК РФ), а также в гражданском судопроизводстве по назначению суда (в порядке ст. 50 ГПК РФ)», утвержденного Решением Совета АП РД 24.12.2010 г., проанализировав и изучив опыт работы адвокатских палат других субъектов РФ по указанному направлению, руководствуясь ст. 31 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ решил:

1. Создать с 01 января 016 г. в качестве отдела аппарата Адвокатской палаты Республики Дагестан Центр субсидируемой юридической помощи.
2. В срок до 01 марта 2016 года разработать и утвердить:

  • изменения в Положение «О порядке участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (в порядке ст. 51 УПК РФ), а также в гражданском судопроизводстве по назначению суда (в порядке ст. 50 ГПК РФ)», утвержденного Решением Совета АП РД 24.12.2010 г.
  • Положение о порядке участия адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи;
  • Инструкцию о порядке выдачи ордеров адвокатам, хранения бланков ордеров и корешков, использованных ордерных книжек в Адвокатской палате Республики Дагестан

3. Ввести действие с 1 марта 2016 г. специальные ордера для участия адвокатов в качестве защитника в уголовном судопроизводстве и в качестве представителя в гражданском и административном судопроизводстве.
4. Основными принципами участия адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан в оказании субсидируемой юридической помощи являются:

  • территориальный принцип осуществления профессиональной деятельности, оплачиваемой за счет бюджетов различных уровней.
  • выполнение адвокатом решений Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан;
  • выполнение программ повышения квалификации;
  • отсутствие у адвоката дисциплинарных взысканий за невыполнение и (или) ненадлежащее выполнение своих обязательств перед доверителем, некачественное оказание юридической помощи доверителю, нарушение порядка участия адвокатов в делах по назначению в уголовном и гражданском судопроизводстве;
  • активное взаимодействие с Адвокатской палатой Республики Дагестан посредством системы электронного документооборота.

5. Руководителем Центра по должности является Президент АП РД Бейбутов А.И., заместителем – Вице-Президент АП РД Агузов Б.Н.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »