qr code
26.03.2019

Москва – Кисловодск

22 марта в Кисловодске президент ФПА РФ Юрий Пилипенко провел совещание с президентами Северо-Кавказского и Южного федеральных округов

Совещание прошло в рамках подготовки к IX Всероссийскому съезду адвокатов, который состоится в Москве 18 апреля 2019 г. Его участники обменялись мнениями по наиболее актуальным для адвокатуры вопросам, в том числе связанным с повышением оплаты защиты по назначению, применением Кодекса профессиональной этики адвоката, рассмотрением Государственной Думой ФС РФ проекта поправок в Закон об адвокатуре, подготовкой проекта Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов.

В совещании участвовали вице-президент ФПА РФ Светлана Володина, вице- президент ФПА РФ, представитель Совета ФПА РФ в Южном федеральном округе Геннадий Шаров, вице-президент ФПА РФ, представитель Совета ФПА РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Владислав Гриб, исполнительный директор ФПА РФ Оксана Сергеева, президенты и вице-президенты адвокатских палат Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также АП Республики Мордовия.

Открывая встречу, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отметил, что проведение подобных мероприятий в преддверии Всероссийского съезда адвокатов стало традицией. Так, предыдущее совещание адвокатских палат Южного и Северо-Кавказского федеральных округов прошло 1 апреля 2017 г. в Сочи. Эти встречи дают органам адвокатского самоуправления ориентиры в работе, определяя направление движения и перспективы, добавил он.

Юрий Сергеевич информировал участников совещания о представленном на утверждение Совета ФПА РФ проекте повестки Съезда. Говоря об основных результатах работы за два года, президент ФПА РФ особо выделил повышение оплаты защиты по назначению, предусмотренное Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2018 г. № 1169. Этот документ был принят благодаря огромным усилиям со стороны адвокатуры, которые предпринимались в течение всего 2018 г., отметил он. Вознаграждение адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, с 1 января 2019 г. повышено практически в два раза, в течение года они должны получить дополнительно около четырех миллиардов рублей.

«Мы сделали большое и серьезное дело, – сказал Юрий Пилипенко. – Если кто-то думал, что государство было обязано повысить оплату, то он ошибался. Давайте честно скажем, что отношение к адвокатуре не такое, как нам хотелось бы, в том числе и по нашей вине».

Касаясь вопросов адвокатской этики, президент ФПА РФ, в частности, предложил коллегам обменяться мнениями о целесообразности внесения изменений в ст. 25 Кодекса профессиональной этики адвоката. Участники совещания пришли к выводу, что в настоящее время в этом нет необходимости, поскольку практика применения ст. 25 КПЭА в редакции, принятой в 2017 г., еще не сформировалась.

Также Юрий Пилипенко ответил на вопросы коллег о принятом 10 января в первом чтении законопроекте № 469485-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”», в том числе о проекте поправок к нему, подготовленном Правительством РФ. (Информация о содержании этого проекта звучала, в частности, на проведенных 22 февраля Комитетом Государственной Думы ФС РФ по государственному строительству и законодательству парламентских слушаниях «Совершенствование Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”». – Прим. ред.).

Вице-президент ФПА РФ Светлана Володина представила участникам совещания последний вариант проекта Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов. (Этот документ обсуждался 19 марта в ФПА РФ в режиме видео-конференц-связи с представителями ряда региональных палат. – Прим. ред.).

В дискуссии по проекту приняли участие президент АП Ставропольского края Ольга Руденко, президент АП Астраханской области Валентина Малиновская, президенты других адвокатских палат, были высказаны в том числе и критические замечания. Все предложения будут переданы в ФПА РФ, а обсуждение проекта продолжено.

Юрий Пилипенко поблагодарил коллег за глубокое и заинтересованное обсуждение значимых для адвокатуры тем.

Мария Петелина


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »