qr code
09.11.2018

Спецблок «Г»

В СИЗО – 1 г. Махачкалы продолжаются факты нарушений прав и интересов адвокатов и их подзащитных

В сентябре 2018 года предметом рассмотрения Адвокатской палаты РД стало сообщение еще одного адвоката республики о нарушении его профессиональных прав и прав его подзащитного со стороны сотрудников СИЗО – 1 г. Махачкалы.

В своем обращении адвокат коллегии адвокатов «Городская» Райфудин Рамазанов рассказывает, что свидания его с подзащитным К. в СИЗО – 1 незаконно ограничивались во времени и проходили в присутствии сотрудника СИЗО – 1.

А после неоднократных и вынужденных жалоб его подзащитного на факт длительного и незаконного содержания его в одиночной камере так называемого спецблока «Г» корпуса «А» следственного изолятора свидания с подзащитным и вовсе прекратились. Трижды адвокат не был допущен к своему подзащитному под предлогом занятости единственного на 4-м этаже спецблока «Г» кабинета для свиданий с адвокатами.

По указанному факту адвокатской палатой было направлено обращение прокурору РД и руководству УФСИН России по РД.

Прокуратурой республики было рассмотрено поступившее из Адвокатской палаты РД сообщение адвоката Рамазанова Р.Н. о воспрепятствовании в свиданиях с его подзащитным в СИЗО – 1. При этом в сообщении адвоката не указаны даты и сведения о сотрудниках СИЗО – 1, которые, по его мнению, препятствовали свиданиям, в связи с чем проверить эти доводы не представилось возможным.

Кроме того, прокуратурой установлено, что К. предоставлялись свидания с его адвокатом Рамазановым Р.Н. и общественным защитником более 60 раз и только в сентябре не было предоставлено 3 свидания с общественным защитником. При таких обстоятельствах доводы об ограничении к подследственному доступа его адвоката и общественного защитника являются необоснованными.

Из УФСИН России по РД также поступил ответ о том, что по прибытию К. в следственный изолятор он был размещен в камеру № 51 режимного блока «Г» (для бывших сотрудников). Данная камера не является камерой специального блока, имеет общую площадь 24,5 кв. метра и рассчитана для содержания 6 человек. Санузел изолирован. Также отмечают, что в режимных корпусах СИЗО – 1 одиночные камеры отсутствуют.

В настоящее время СИЗО – 1 находится в стадии реконструкции. В связи с этим, в учреждении отсутствует достаточно количество кабинетов для предоставления встреч со следственно-арестованными, и встречи родственников и защитников с подозреваемыми и обвиняемыми предоставляются в порядке очередности в течение рабочего дня. В настоящее время количество имеющихся кабинетов не может удовлетворить всех требований адвокатов и родственников, пребывающих в СИЗО – 1 для проведения свиданий.

Вместе с тем, за прошедший период 2018 года К. было предоставлено более 60 свиданий, из них с адвокатом Рамазановым Р.Н. – 8. Свидания с адвокатом предоставлялись в условиях, позволяющих сотруднику следственного изолятора видеть их, но не слышать.

За время нахождения в СИЗО – 1 в отношении К. один раз применялись меры взыскания в виде «Выговор» за невыполнение установленных обязанностей; физическая сила и специальные средства не применялись. Фактов морально-психологического давления со стороны сотрудников учреждения не установлено.

Обвиняемого посещали представители прокуратуры РД, недостатков по условиям содержания заключенного и нарушения его законных прав и интересов в учреждении не выявлено.

Также в письме сообщается, что в УФСИН России по РД действует в круглосуточном режиме телефон доверия 8 (8722) 67-90-24, по которому имеется возможность сообщить о всех фактах нарушения прав и законных интересов. Руководство УФСИН России по РД прилагает соответствующие усилия по недопущению случаев нарушения сотрудниками УИС РД порядка и условий содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также реализацию их прав и законных интересов.

По факту длительного незаконного одиночного содержания К. в камере, рассчитанной на 5-6 мест в корпусе «Г» на 4 этаже спецблока, уже другим его адвокатом Эльдаром Магомедовым в интересах своего подзащитного было подано административное исковое заявление в Кировский районный суд г. Махачкалы к ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по РД, УФСИН России по РД об оспаривании действий должностных лиц, в удовлетворении которого 18 октября 2018 года судом первой инстанции отказано в связи с пропуском трехмесячного срока на обращение в суд с административным иском.

В настоящее время указанное дело находится на рассмотрении в суде апелляционной инстанции по апелляционной жалобе административного истца.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »