qr code
25.11.2015

Отчет о Дне правовой помощи детям

20 ноября 2015 г. в рамках Дня правовой помощи детям, наряду с другими учреждениями и органами власти республики, активное участие принимала и Адвокатская палата РД.

20 ноября 2015 г. в рамках Дня правовой помощи детям, наряду с другими учреждениями и органами власти республики, активное участие принимала и Адвокатская палата РД. С этой целью определенное количество адвокатов, а в основном члены Совета и Квалификационной комиссии АП РД, проводили бесплатные юридические консультации, просветительские выездные лекции для воспитанников детских домов и детских пенитенциарных учреждений. В частности, было запланировано проведение таких мероприятий в 44 учреждениях. Также в г. Махачкале в помещении Адвокатской палаты РД, а также в 9 городах республики, были организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

20 ноября 2015 г. в День правовой помощи детям адвокатами Адвокатской палаты РД проведены следующие мероприятия:

  1. Адвокатами г. Кизляра (Кашманова Т.Н., Магомедов И.З., Магомедова С.Ш.) проведен отрытый урок в 6 классе МКОУ «Кизлярская гимназия № 6 им. А.С. Пушкина по теме: Права и обязанности несовершеннолетних, а также приняли участие в мероприятии, организованный отделом Опеки и попечительства Администрации ГО «город Кизляр» на тему: Оказание правовой помощи детям-сиротам и детям инвалидам», проведены беседы с учениками 5-11 классов в ГОУЧ «Кизлярская гимназия-культуры «Культура мира» по теме: Права, обязанности, эмансипация несовершеннолетних. Ответственность несовершеннолетних. Проблема наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних. Вопросы семейного и наследственного права.
  2. Адвокатами г. Каспийска (Клиндухов Т.В., Беркиханов Х., Маммацаев М., Читилаева М., Гаджиев Т., Алиева А.) вместе с Уполномоченным по правам ребенка в РД Мамутаевой И.А., Отделом опеки и попечительства Администрации ГО «г. Каспийск» проведены беседы, оказана бесплатная юридическая помощь воспитанникам Каспийского специального (коррекционного) детского дома № 8, оказана бесплатная юридическая помощь гражданам города в Пункте бесплатных юридических консультаций  г. Каспийска.
  3. Адвокат г. Махачкалы Гамидов Р. провел разъяснительную лекцию по правам и обязанностям несовершеннолетних в гимназии № 11 г. Махачкалы.
  4. Адвокатом Юридической консультации Левашинского района Шахвалиевым Т.Ш. проведены мероприятия (лекции и беседы) в учебном заведении, воспитательном учреждении для детей, оставшихся без попечения родителей и в других организациях района.
  5. Адвокатами Хасавюртовской районной коллегии адвокатов Черкесовой Б.А., Ибрагимовым А.И., Пашаевой М.С., Дадиевым И.А. были организованы и проведены лекции по правам несовершеннолетних в Хасавюртовской школе-интернате № 9, СОШ № 13, Октябрьской СОШ Хасавюртовского района, Новочуртахской СОШ Новолакского района, а также осуществлен прием граждан и даны бесплатные юридические консультации по тематике Дня правовой помощи детям.
  6. Адвокат Махачкалинской коллегии адвокатов № 1, член Совета АП РД Абдуразаков К.М. провел беседу с учащимися 9 класса Лицея № 8 г. Махачкалы на тему: Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних»
  7. Юридической консультацией г. Южный-Сухокумск (Исмаилов Ш.Ш.) проведены мероприятия по бесплатному  консультированию детей, родителей, педагогов по правовым вопросам в трех городских школах, в одной сельской школе, в одном профтехучилище.
  8. Адвокат Хасавюртовской городской коллегии адвокатов Арзулумов А.А. провел разъяснительные лекции в Республиканском аграрно-экономическом колледже и СОШ № 3 г. Хасавюрта на тему: «Об уголовной ответственности за приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ», «Об уголовной ответственности несовершеннолетних».
  9. Адвокат Хасавюртовской городской коллегии адвокатов Омаров З.Л. совместно с Органом опеки и попечительства Администрации г. Хасавюрта провел юридическую консультацию родителей детей-сирот, детей-инвалидов, детей из малоимущих семей, оказана юридическая помощь более 60 гражданам.
  10. Адвокат Хизриев О.М., член Совета АП РД, провел просветительские лекции с учащимися гимназии № 13 г. Махачкалы
  11. Адвокаты г. Дербента (Шабанов Э.Р., Пиров Х.М.) проведены просветительские лекции в Детском доме № 2 г. Дербента по вопросам прав и обязанностей детей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, оказана бесплатная юридическая помощь 25 учащимся детского дома.
  12. Адвокаты Коллегии адвокатов «Кавказ» (председатель коллегии Мудунов К.М., адвокаты Измаилов Г.А., Бамматова Г.А., Газиев А.Х., Магомедов М.К., Мудунов К.А., стажеры Саидов М.А., Раджабова Э.Г.) провели просветительские лекции о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних в Гимназии № 1 г. Махачкалы
  13. Вице-Президент АП РД Агузов Б.Н. провел просветительскую лекцию учащимся 11 класса Лицея № 5 г. Махачкалы на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних».
  14. Адвокат Коллегии адвокатов «Апеллянт» Аллаева М.А., адвокат Гаджиева З.М., председатель Коллегии адвокатов «Закон» Султанова М.А. провели бесплатное консультирование несовершеннолетних осужденных в ПДН Отдела полиции по Советскому и Кировскому районам УМВД РФ по г. Махачкалы совместно с инспекторами ОД УУП ПДН МВД РФ по РД.
  15. Председатель Коллегии адвокатов «Закон» Султанова М.А. провела просветительские лекции в Лицее № 22 г. Махачкалы на тему: Уголовная ответственность несовершеннолетних, опека и попечительство, борьба с наркоманией и алкоголизм
  16. В Пункте бесплатной юридической помощи, созданной в Адвокатской палате РД, Президент АП РД Бейбутов А.И. и Вице-Президент АП РД Агузов Б.Н., совместно с сотрудниками Управления МЮ РФ по РД провел встречу со студентами Правовой академии г. Махачкалы, на котором обсуждали вопросы о правах и обязанностях студентов, несовершеннолетних и детей-сирот.
  17. Адвокаты Коллеги адвокатов пос. Дубки Кизилюртовского района провели просветительские лекции в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Кизилюрта
  18. Председатель Коллегии адвокатов «Правовед» Валигасанов А.У. и стажер Керимова З. в День правовой помощи детям оказали юридическую помощь инвалиду 1 группы Гамзатову М.М., а именно написаны 4 заявления о необходимости надлежащего медицинского освидетельствования.
  19. Адвокаты Коллегии адвокатов «Бакриев и К» провели встречу с учителями и учащимися школы-интерната для детей сирот, где провели просветительские лекции с учащимися трех классов, в количестве более 58 человек на тему: права несовершеннолетних, дееспособность, эмансипация, ответственность по уголовному, административному и гражданскому праву, проблемам наркомании и алкоголизма. На мероприятии присутствовали также студента Правовой академии, инспектор по делам несовершеннолетних МВД по РД, участковый уполномоченный.
  20. Вице-Президент АП РД Магомедов Ю.М. совместно с Уполномоченным по правам ребенка провел встречу с осужденными Воспитательной колонии для несовершеннолетних – ВК УФК УФСИН РФ по РД г. Кизилюрта, а также провел встречу с воспитанниками Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Кизилюрта.

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »