qr code
24.09.2018

Итоги проделанной работы и перспективы на ближайший период

21 сентября 2018 года прошло заседание Комиссии Адвокатской палаты РД по проверке исполнения Порядка оказания субсидируемой юридической помощи адвокатами по назначению

21 сентября 2018 года в Адвокатской палате прошло заседание Комиссии Адвокатской палаты РД по проверке исполнения Порядка оказания субсидируемой юридической помощи адвокатами по назначению.

Заседание Комиссии началось с представленного Председателем Комиссии Вице-Президентом АП РД Ю.М. Магомедовым устного отчета о проделанной работе за прошедший период. Далее, обсуждались проблемные вопросы, возникающие в ходе реализации поставленных перед Комиссией задач. Президент АП РД А.И. Бейбутов высказался о необходимости активизировать работу Комиссии в части проверки участия адвокатов в качестве защитников по назначению.

В этой связи было предложено и принято Комиссией решение о распределении административных районов г. Махачкалы за членами Комиссии - ответственными исполнителями, каждый из которых обязан проводить проверку участия адвокатов в порядке статьи 51 УПК РФ в мировых и федеральных судах, расположенных на территории закрепленного за ним административного района.

Также был установлен срок до 15 октября 2018 года для завершения проверки участия адвокатов по назначению на территории г. Махачкалы за период с 01 апреля до 01 сентября 2018 года, результаты которой вместе с подготовленными материалами необходимо представить на следующее заседание Комиссии.

Председателем комиссии были частично представлены материалы проверок за период до 01 апреля 2018 года и переданы Адвокатской палате РД для проведения предварительной проверки и принятия соответствующих мер реагирования при установлении фактов нарушения порядка участия адвокатов в качестве защитника по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда.

В завершение Президент АП РД А.И. Бейбутов проинформировал членов Комиссии о том, что с 15 сентября 2018 года к наряду с обслуживаемыми Центром субсидируемой юридической помощи присоединены следующие районы: г. Хасавюрт и Хасавюртовский район, г. Дербент и Дербентский район, г. Кизляр и Кизлярский район, г. Дагестанские Огни, Новолакский район, Гунибский район, Лакский район, Акушинский район, Ботлихский район, Хунзахский район, Гергебильский район, Дахадаевский район, Кайтагский район.

Кроме того, было сообщено о том, что в ближайшее время в Адвокатской палате РД планируется переход на автоматизированную систему распределения требований по назначению, к которой на первоначальном этапе будет подключен город Махачкала, затем постепенно ею будут охвачены все города и районы республики.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »