qr code
22.06.2018

Видео-хостинг антикоррупционной направленности

Одним из способов противодействия коррупции, распространение созданных видео-роликов антикоррупционной направленности через социальные сети и глобальную сеть Интернет.

Одним из способов противодействия коррупции, по мнению министра юстиции РФ, должен стать «краудсорсинг», то есть распространение созданных видео-роликов антикоррупционной направленности через социальные сети и глобальную сеть Интернет.

На заседании Рабочей группы Президиума Совета при Президенте России по противодействию коррупции по взаимодействию со структурами гражданского общества 26 марта 2018 года руководитель группы - Министр юстиции РФ Коновалов А.В. одним из способов противодействия коррупции отметил «краудсорсинг», то есть распространение созданных видео-роликов антикоррупционной направленности через социальные сети и глобальную сеть Интернет. Предложение Министра юстиции нашло воплощение в запуске нового проекта ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» - видео-хостинга антикоррупционной направленности. Смысл локального «Ютюба» в размещении в отдельном разделе www.zakonia.ru/anticorruption видео-контента антикоррупционной направленности (роликов, клипов и, главное, коротких видео-обращений граждан и адвокатов о конкретных случаях из практики, имеющих признаки коррупционной составляющей).

Анализ социальных сетей и основного поставщика видео-контента «YouTube» показал, что сообщения о коррупции встречаются, адвокаты и граждане их размещают, но фактически никто не компонует эти материалы в одном месте и специально (даже выборочно) не просматривает, отчего такие обращения остаются просто криками отчаяния.

26 июня 2018 года в 12.00 состоится очередное заседание рабочей группы президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции по взаимодействию со структурами гражданского общества. В повестке дня заседания презентация нового антикоррупционного проекта ЭСМИ «ЗАКОНИЯ», которые обоснованно полагают, что по итогам презентации всем членам рабочей группы, куда входят представители, в том числе, правоохранительных органов и Генеральной прокуратуры РФ, будет рекомендовано обратить внимание на этот проект и осуществлять мониторинг размещенных там материалов.

В связи с изложенным, доводим до сведения адвокатов республики о возможности размещения своих видео-обращений для принятия мер по конкретным делам, имеющим коррупционные признаки.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »