qr code
02.11.2015

Заседание Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан

31 октября 2015 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД

31 октября 2015 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД, на котором были рассмотрены текущие вопросы деятельности Совета Адвокатской палаты РД.

На заседании Совета АП РД удовлетворены заявления трех адвокатов о прекращении статуса адвоката по собственному желанию, двух адвокатов об изменении членства в АП РД на членство в АП г. Москвы и Ставропольского края, двух адвокатов о принятии в члены АП РД в связи с изменением членства в адвокатской палате другого региона, трех адвокатов о приостановлении статуса адвоката, одного адвоката о возобновлении ранее приостановленного статуса адвоката, одного адвоката о восстановлении ранее прекращенного статуса на основании вступившего в законную силу решения суда. Статус одного адвоката прекращено в связи с со смертью.
Также на заседании Совета АП РД рассмотрены 12 дисциплинарных производств в отношении 10 адвокатов. По результатам рассмотрения дисциплинарных производств, Советом АП РД:

  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Предупреждения» в отношении одного адвоката - за осуществление на постоянной основе профессиональной деятельности на территории другого субъекта РФ, в реестре которого адвокат не значится
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Прекращения статуса адвоката» в отношении одного адвоката - за неисполнение своих обязанностей по ежемесячным отчислениям в течении продолжительного времени
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечания» в отношении одного адвоката - за вступление в трудовые отношения с работодателем
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечания» в отношении одного адвоката - за неисполнение решений органов адвокатской палаты АП РД выразившееся в нарушении требований Положения «О порядке участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (в порядке ст. 51 УПК РФ), а также в гражданском судопроизводстве по назначению суда (в порядке ст. 50 ГПК РФ), утвержденного на заседании Совета АП РД 24.12.2010 г.
  • в отношении шести адвокатов дисциплинарные производства прекращены по различным основаниям
  • в отношении одного адвоката рассмотрение дисциплинарного производства отложено на следующее заседание Совета АП РД.

На заседании Совета АП РД принята присяга у 15 претендентов, успешно сдавших квалификационный экзамен на получение статуса адвоката.
Утверждены ПОЛОЖЕНИЕ о мерах социальной поддержки и порядке предоставления материальной помощи адвокатам и сотрудникам аппарата Адвокатской палаты РД, а также ветеранам адвокатуры Республики Дагестан, Перечень сведений, подлежащих представлению в Адвокатскую палату Республики Дагестан.
Внесены изменения в Решение Совета АП РД от 20.06.15 г. «Об утверждении Рекомендаций по оплате юридической помощи при заключении соглашений (договоров) адвокатами по различным категориям дел», в Регламент Совета Адвокатской палаты РД, утвержденного Решением Совета АП РД 28.02.15 г.
Назначены представители Совета АП РД в г. Хасавюрте и Хасавюртовском районе – Омарова Зайбодина Ладуевича (на общественных началах) и представитель Совета АП РД в г. Махачкале - Ильясова Саида Магомедовна (с оплатой заработной платы согласно штатного расписания), решения Совета АП РД от 24.12.11 г. и 16.05.15 г. отменены.
В честь проведения дня Правовой помощи детям 20 ноября 2015 г. утвержден План работы АП РД по проведению мероприятий в 44 детских учреждениях (школы, интернаты, реабилитационные центры, колонии), в 9 городах республики (Махачкала, Кизляр, Хасавюрт, Дербент, Кизилюрт, Каспийск, Избербаш, Буйнакск, Дагестанские Огни) организованы пункты бесплатных юрконсультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.
На заседании Совета утверждены списки членов следующих комиссий: Комиссии по организации профессионального обучения и повышению квалификации адвокатов, Комиссии по организации бесплатной юридической помощи и оплате труда адвокатов, Комиссии по организации участия адвокатов в уголовном и гражданском судопроизводстве в качестве защитников по назначению органов дознания, предварительного следствия и судов.
Вице-Президент АП РД Магомедов Ю.М. проинформировал членов совета о прошедшем с 19 по 23 ноября 2015 г. в г. Пятигорске Ставропольского края курсах повышения квалификации адвокатов, на котором участвовали 77 адвокатов от АП РД. Решением Совета АП РД за активное участие в деятельности адвокатской палаты по организации профессионального обучения и повышению квалификации адвокатов и в честь Дня юриста Благодарственным письмом Совета АП РД поощрены все члены Комиссии по организации бесплатной юридической помощи и оплате труда адвокатов.
Также на заседании Совета АП РД утверждены планы работы и план мероприятий Комиссии по организации бесплатной юридической помощи и оплате труда адвокатов на 2016 год.
В связи с задолженность по ежемесячным отчислениям, Совет АП РД утвердил список адвокатов, имеющих задолженность по ежемесячным отчислениям на общую сумму 1424520 руб.
На заседании Совета АП РД рассмотрены вопросы исполнения Резолюции Конференции Адвокатской палаты Республики Дагестан «О задолженности адвокатов по ежемесячным отчислениям на содержание Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и Адвокатской палаты Республики Дагестан», Резолюции Конференции адвокатов Адвокатской палаты РД «О подписке на Новую адвокатскую газету», Решения Совета АП РД от 28.02.15 г. Об утверждении Положения об эмблеме (гербе) Адвокатской палаты РД», Решения Совета АП РД от 20.06.15 г. об утверждении комиссий Совета АП РД.
Также Совет АП РД рассмотрев представления Совета АП РД и адвокатских образований представил 8 адвокатов к Почетному званию «Заслуженный юрист Республики Дагестан» за особые заслуги в оказании юридической помощи населению Республики Дагестан.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »