qr code
24.05.2018

Президент АП РД Бейбутов А.И. принял участие в работе Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей РД

22 мая прошло второе в этом году заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД

Во вторник, 22 мая, в конференц-зале финансового факультета ДГУНХ прошло второе в этом году заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД.

В мероприятии приняли участие члены Экспертного совета, среди которых представители органов исполнительной власти, контрольно-надзорных органов и институтов гражданского общества.

С приветственным словом выступил бизнес-омбудсмен Дагестана Мурад Далгатов и изложил тему своего доклада «Об итогах деятельности Уполномоченного за 2017 год».

«В 2017 году Уполномоченным велась работа по 577 обращениям. Анализ обращений свидетельствует о том, что предпринимателей, в первую очередь, беспокоят вопросы, налоговой нагрузки, дороговизна, а порой недоступность кредитных ресурсов, вопросы, избыточного контроля и надзора, проблемы с получением государственной помощи и поддержки, вопросы, связанные с земельно-имущественными отношениями, административные барьеры», - отмечает Мурад Далгатов. Были обозначены значимые достижения в восстановлении нарушенных прав и законных интересов можно отметить следующие, основные проблемы бизнеса и пути их решения.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение «майских» указов Президента РФ. Мурад Далгатов проинформировал присутствующих об основных постановлениях Правительству РФ в сфере развития малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы к 2024 году. Предложение вернуться к обсуждению данного вопроса на следующем заседании, когда появятся «дорожные карты» по решению поставленных задач, было поддержано членами Экспертного совета.

Касательно задачи «майских указов» о создании системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации выступил заместитель начальника управления агропродовольственных рынков, переработки и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов. «Около 80% продукции выпускают личные подсобные хозяйства, не являющиеся налоговым объектом, и продукция, которую они выпускают не рассортирована и не укомплектована. И именно развитие кооперации сейчас станет драйвером, который позволит выйти дагестанским предпринимателям на федеральные торговые сети», - считает Абзагир Гусейнов.

Третьим вопросом, стоящим на повестке дня, стало обсуждение целесообразности внесения поправок в Закон РД «О ставке налога при применении упрощенной системы налогообложения». По результатам обсуждения, так как на 2016 год ни один предприниматель не воспользовался правом использовать нулевую ставку, было принято решено не выходить в Народное Собрание РД с данной законодательной инициативой.

В ходе заседания Экспертного совета был затронут вопрос о списании налоговой задолженности по страховым взносам индивидуальных предпринимателей. Старший государственный налоговый инспектор контрольного отдела №3 Управления ФНС по РД Магомедхан Омаров рассказал, что в рамках реализации положений Федерального закона № 436 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ» в период с 01.01.2018 по 01.05.2018 территориальными налоговыми органами РД проведена масштабная работа по списанию задолженности индивидуальных предпринимателей. А именно их освободят от уплаты долгов по страховым взносам, которые образовались к началу 2017 года. Закон затронет тех предпринимателей, которые зарегистрировали ИП, однако не смогли запустить бизнес. Также Магомедхан Омаров отмечает, что общая сумма списанной задолженности по налогам составляет 205,782 млн.руб, приходящаяся на 13 333 налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей.

Завершая заседание, Мурад Далгтов поблагодарил присутствующих за участие в мероприятии и отметил, что на сайте Уполномоченного будет создана страница «Экспертный совет», с помощью которой у членов совета и предпринимателей будет возможность отправлять актуальные вопросы и проблемы бизнеса для включения в повестку следующего мероприятия.



Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »