qr code
12.11.2017

Совет Адвокатской палаты Республики Дагестан

26 октября 2017 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД

26 октября 2017 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД, на котором были рассмотрены 30 вопросов повестки дня Совета Адвокатской палаты РД.

Совет АП РД удовлетворил заявление трех адвокатов – об исключении из членов АП РД в связи с изменением членства на членство других субъектов РФ, одного адвоката – о прекращении статуса в связи со смертью, одного адвоката – о возобновлении статуса адвоката.

На заседании Совета АП РД рассмотрены 11 дисциплинарных производств в отношении 11 адвокатов. По результатам рассмотрения дисциплинарных производств, Советом АП РД:

  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Прекращения статуса адвоката» в отношении одного адвоката с установлением срока 1 год, по истечении которого он допускается к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката – за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившееся в том, что адвокат не исполнил свои обязанности по ежемесячным отчислениям денежных средств на общие нужды адвокатской палаты в установленные сроки;
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечания» в отношении трех адвокатов – за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившееся в том, что адвокат не исполнил свои обязанности по ежемесячным отчислениям денежных средств на общие нужды адвокатской палаты в установленные сроки;
  • в отношении одного адвоката дисциплинарное производство направлено на новое рассмотрение в квалификационную комиссию АП РД;
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечания» в отношении одного адвоката - за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившееся в том, что адвокат принял участие в деле в качестве адвоката по назначению на территории субъекта РФ, в реестре адвокатов которого он не состоит в нарушение установленного Советом АП РД порядка участия адвокатов в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда;
  • в отношении пяти адвокатов дисциплинарное производство прекращено в связи с отсутствием в действиях адвоката нарушений норм законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности и истечением сроков применения мер дисциплинарной ответственности.
  • в отношении одного адвоката дисциплинарное производство прекращено в связи с истечением сроков применения мер дисциплинарной ответственности.

На заседании Совета АП РД рассмотрены также следующие вопросы:

  • Рассмотрел вопросы оказания мер социальной поддержки и материальной помощи адвокатов: двум адвокатам в оказании мер социальной поддержки и материальной помощи отказано, а одному адвокату – оказаны меры социальной поддержки.
  • Вручил 8 адвокатским образованиям Свидетельства о регистрации адвокатских образований в Реестре адвокатских образований и их филиалов РД:
    Адвокатский кабинет Гаджикурбанова Темирхана Алиевича, Адвокатский кабинет Беркиханова Курбана Аглархановича, Адвокатский кабинет Умаева Руслана Магомедовича, Адвокатский кабинет Османова Рамазана Абдулхакимовича, Адвокатский кабинет Абакарова Исмаила Абакаргаджиевича, Адвокатский кабинет Муталимова Арсена Сайпулаевича, Адвокатский кабинет Исалова Марата Гаджимурадовича, Коллегия адвокатов «Правозащитник».
  • Удовлетворил заявления адвокатов о включении в Базовый список адвокатов, изъявивших желание принимать участие в качестве защитников по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ с 1 ноября 2017 г.:
    г. Махачкала
    1. Бамматова Гульнара Алим-Пашаевна
    г. Каспийск
    1. Асанбеков Руслан Асланбекович
    Шамильский район
    1. Гаджимагомедова Мадина Магомедовна
  • Исключил из Базового списка адвокатов, изъявивших желание принимать участие в качестве защитников по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ с 1 ноября 2017 г.:
    1. Исаев Шамиль Гамзатович – по собственному желанию
    2. Абакарова Бика Гаджишамхаловна – по собственному желанию
    3. Раджабова Зарема Раджабовна – по собственному желанию.
  • Исключил из Списка адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи с 1 октября 2017 г.:
    1. Багомедова Тамила Магомедовна – г. Махачкала
  • Удовлетворил представление Президента АП РД Бейбутова А.И. об исключении из Базового списка адвокатов, изъявивших желание принимать участие в качестве защитников по назначению в г. Махачкале на 2 месяца - с 1 ноября 2017 г. до 1 января 2017 г. следующих адвокатов:
    - Гасанова Лариса Гаджиевна – адвокатский кабинет г. Махачкала
    - Дандамаева Асият Арсланована – Коллегия адвокатов «Закон»
    - Абдулкеримова Марьям Мухидиновна – адвокатский кабинет г. Махачкала
    - Агаева Нателла Сулеймановна – Коллегия адвокатов «СоветникЪ»
    - Амирова Галина Имрановна – адвокатский кабинет г. Махачкала
    - Асадов Феряд Алискерович – адвокатский кабинет г. Махачкала
    - Ахмедова Патимат Далгатовна – адвокатский кабинет г. Махачкала
    - Бабаханов Ренат Раифович – Махачкалинская коллегия адвокатов № 1
    - Дарбишухумаев Абуталиб Дарбишухумаевич – адвокатский кабинет г. Махачкала
    - Ибрагимова Хадижат Саидовна – Коллегия адвокатов «Ибрагимов и коллеги»
    - Исаев Рабазан Курбанович – адвокатский кабинет г. Махачкала
    - Кахриманов Керим Муртузалиевич – Коллегия адвокатов «Городская»
    - Колов Ахкубег Магомедович - Дагестанская специализированная коллегия адвокатов
    - Курбанова Джанетта Айнутдиновна – Коллегия адвокатов № 4
    - Магомедов Магомед Магомедрасулович - Коллегия адвокатов «Ибрагимов и коллеги»
    - Магомедова Чакар Магомедрасуловна - Дагестанская специализированная коллегия адвокатов
    - Османов Тимур Халидович – адвокатский кабинет г. Махачкала
    - Гаджимурадова Эльмира Мухтаровна - Махачкалинская коллегия адвокатов № 1
    - Рамазанова Эльмира Ганафиевна - Махачкалинская коллегия адвокатов № 1
    - Бахмудов Минатуллах Магомедович – Коллегия адвокатов « Абрамов и Магомедов»
    - Мамалиев Рагим Керимович – Коллегия адвокатов «Салмановы»
    - Мутаева Аида Салиховна – Коллегия адвокатов «Юридическая консультация»
    - Зинюкова Оксана Дмитриевна – адвокатский кабинет г. Махачкала
  • Рассмотрел вопрос об исполнении адвокатами Решения Совета АП РД «Об исполнении Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которым предписано всем членам Совета АП РД, Вице-Президентам АП РД, Представителям Совета АП РД по административным районам активизировать работу по вопросам исполнения адвокатами ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма». Вице-Президентам АП РД (Мазанаев Ю.А., Магомедов Ю.М., Ибрагимов Г.М.) совет обязал взять исполнение решений совета по вышеуказанным вопросам под личный контроль и обеспечить исполнение решения совета на курируемой территории и о проделанной работе подготовить доклад на заседании Совета АП РД в декабре 2017 г.
  • Рассмотрел вопрос об исполнении адвокатами Решения Совета АП РД от 31.08.17 г. «Об организации подписки на Новую адвокатскую газету», которым предписано всем членам Совета АП РД, Вице-Президентам АП РД, Представителям Совета АП РД по административным районам активизировать работу по вопросам организации подписки на Новую адвокатскую газету на 2018 год. Вице-Президентам АП РД (Мазанаев Ю.А., Магомедов Ю.М., Ибрагимов Г.М.) совет обязал взять исполнение решений совета по вышеуказанным вопросам под личный контроль и обеспечить исполнение решения совета на курируемой территории и о проделанной работе подготовить доклад на заседании Совета АП РД в ноябре 2017 г.
  • внес изменения в Штатное расписание Адвокатской палаты РД и введены новые 3 единицы должностей технического персонала аппарата АП РД – оператор Центра субсидируемой юридической помощи Адвокатской палаты РД (оператор ЦСЮП ФП РД);
  • дал Разъяснения Совета АП РД о законности и правомерности действий следователя о вызове на допрос адвоката в качестве свидетеля по обстоятельствам уголовного дела, в котором адвокат ранее осуществлял защиту обвиняемого по обращению адвоката Арбуханова Г.А.
  • утвердил новый Порядок участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда (в порядке ст.51 УПК РФ), в гражданском судопроизводстве по назначению суда (в порядке ст.50 ГПК РФ), а также в административном судопроизводстве по назначению суда (в порядке ст. 54 КАС РФ);
  • утвердил Центр бесплатной юридической помощи Адвокатской палаты РД с отделениями во всем административных районах и городах республики в соответствии с Положением о порядке оказания адвокатами Адвокатской палаты Республики Дагестан о бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи и по программе «pro bono».

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »