qr code
14.09.2017

Повышение квалификации адвокатов республики

6 и 9 сентября 2017 г. в Адвокатской палате РД проводились курсы повышения квалификации адвокатов

6 и 9 сентября 2017 г. в Адвокатской палате РД проводились курсы повышения квалификации адвокатов, организованные Федеральной палатой адвокатов РФ.

6 сентября 2017 г. с лекцией на тему: «Изменения в ГК РФ и правоприменительной практике в части признания сделок недействительными» выступил первый Вице-Президент Адвокатской палаты Московской области Толчеев Михаил Николаевич. На лекции присутствовали и прослушали лекцию 104 адвоката, среди которых также были и стажеры.

Во второй половине дня Светлана Игоревна Володина – доцент, Вице-президент ФПА РФ, Вице-президент АП МО, директор института Адвокатуры МГЮА имени О.Е. Кутафина, руководитель Высших курсов повышения квалификации ФПА РФ проводила тренинги для молодых адвокатов со стажем до 5 лет на тему: «Юридическая риторика в деятельности адвоката». На тренинге присутствовали и принимали активное участие 61 адвокат, а также на тренинге присутствовали стажеры и сотрудники территориального управления юстиции.

9 сентября 2017 г. Максимова Татьяна Юрьевна, к.ю.н., доцент кафедры уголовно-процессуального права Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), адвокат АП МО и Насонов Сергей Александрович, к.ю.н., доцент, адвокат, советник ФПА РФ, доцент кафедры уголовно-процессуального права МГЮА имени О.Е. Кутафина провели тренинги для адвокатов республики по вопросам участия адвокатов в суде присяжных. В ходе тренингов были затронуты такие темы как - Выбор формы судопроизводства. Психологические аспекты и техника отбора присяжных заседателей. Вступительное заявление защитника в суде присяжных. Особенности доказывания и эффективная работа с доказательствами в суде присяжных. Техника допроса в суде присяжных. Выступление в судебных прениях в суде с участием присяжных заседателей. Роль адвоката в составлении вопросного листа и анализ вердикта присяжных заседателей. На тренинге присутствовали и принимали активное участие 166 адвоката, среди которых также были и стажеры.

Примечательно, что обучение включало себя не только изучение законодательного регулирования и отечественной судебной практики на вышеуказанные темы, но и сравнение с международной практикой, в частности сопоставление сути судебных решений, принятых судами РФ различных инстанций и Европейского суда по правам человека.

Адвокаты, присутствующие на обучении, отметили высокий профессионализм лекторов, актуальность предоставленных знаний с возможностью дальнейшего их использования в своей профессиональной деятельности.

Адвокаты выразили надежду на то, что курсы повышения квалификации, организованные совместно с Федеральной палатой адвокатов, будут проводиться на постоянной основе.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »