qr code
20.05.2017

Совещание с Представителями Совета-Координаторами

2 мая 2017 г. в Конференц-зале АП РД состоялось совещание с Представителями Совета-Координаторами по административным районам

2 мая 2017 г. Президент АП РД А.И. Бейбутов провел совещание с Представителями Совета-Координаторами по административным районам Республики Дагестан.

В частности, Президент АП РД проинформировал Представителей Совета о работе VIII Всероссийского съезда адвокатов, о принятых съездом важных решениях по вопросам регулирования адвокатской деятельности. Президент отметил, что принят Стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, внесены изменения и дополнения в Кодекс профессиональной этики адвоката и в Устав ФПА РФ, а также приняты резолюции и обращения, отражающих консолидированные позиции адвокатского сообщества по актуальным вопросам адвокатской деятельности и адвокатуры. По результатам обсуждения принятых Съездом документов, Президент палаты попросил Представителей Совета провести на территории курируемых административных районах собрания адвокатов с целью их ознакомления с решениями съезда.

Далее на совещании обсуждались вопросы организации деятельности Представителей Совета и о внесенных Советом АП РД изменениях в Положение о Представителе Совета-Координаторе АП РД в административном районе, об установлении представителям совета денежном вознаграждении и компенсации их расходов по осуществлению указанной деятельности, о сокращении количества административных районов.

На совещании обсуждался вопрос об активизации работы представителей совета по формированию Реестра адвокатских образований РД и их филиалов и представления адвокатскими образованиями установленных документов для формирования Реестровых дел адвокатского образования, о необходимости до 1 августа 2017 г. завершения этой работы, с целью полноценного функционирования и внесения сведения в АИС «Адвокатура».

Обсуждались вопросы работы Комиссии по наградам и поощрениям АП РД, членами которой являются все представители совета, вопросы по совершенствованию работы по повышению квалификации и профессионального мастерства адвокатов. Также президент палаты обязал представителей совета довести до сведения адвокатов о принятых Советом палаты решениях по ежемесячным обязательным отчислениям, о необходимости проведения работы по недопущению задолженности и своевременности внесения ежемесячных отчислений.

Большое внимание было уделено вопросам участия адвокатов в качестве защитников по назначению в свете внесенных в УПК РФ изменений, обсуждались о проблемах в этой сфере. Представители совета предложили включить в Положение изменения относительно информирования адвокатами единый центр либо представителей совета о заключении соглашения по уголовным делам с целью недопущения назначения по этим делам адвоката-дублера, как установлено АП Самарской области, рассмотреть вопрос о дорожных расходах адвокатов по назначению, об обязательном ведении адвокатами адвокатского производства, регулирования проблем с территориальным принципом, а в тех районах где мало либо вообще отсутствуют адвокаты, обязать других адвокатов участвовать в этих районах.

После продолжительного обсуждения, было решено регулярно проводить такие совещания с представителями совета с целью оперативного и своевременного реагирования и разрешения проблем адвокатуры.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »