qr code
19.04.2015

Специальное заседание СПЧ о роли адвокатуры в правозащитной деятельности

31 марта 2015 г. Президент АП РД А.И. Бейбутов принял участие на заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

ФПА РФ

31 марта 2015 г. Президент АП РД А.И. Бейбутов принял участие на заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по теме: «О роли адвокатуры в правозащитной деятельности». На заседании участвовали члены Совета ФПА РФ, представители органов государственной власти, адвокатского сообщества, эксперты правозащитных и иных общественных организаций, ученые-правоведы, журналисты. Также на заседании Совета принимал участие адвокат Махачкалинской специализированной коллегии адвокатов Кадиев Р.А., который является экспертом Независимого экспертно-правового совета.

Обратившийся к участникам заседания со вступительным словом Михаил Федотов – советник Президента РФ, председатель Совета, отметил, что для адвокатов защита прав и свобод является профессиональной деятельностью и в составе Совета немало адвокатов.

Эту тему продолжила Елена Борисенко –заместитель Министра юстиции РФ, подчеркнув, что правозащитная деятельность невозможна без адвокатуры, которая является ее фундаментом и основной реализующей силой. Она отметила, что Министерство юстиции призывает к конструктивному диалогу о конкретных путях создания такой системы оказания квалифицированной юридической помощи, благодаря которой повысится правовая защищенность граждан и улучшится ситуация в обществе в целом. Главная цель – обеспечить каждому гражданину страны право на получение квалифицированной юридической помощи, гарантированное ст. 48 Конституции РФ. Такую помощь предоставляет прежде всего адвокатура, действующая на основе специального закона, но адвокатская монополия существует только в уголовном судопроизводстве, а в других сферах оказания юридической помощи наряду с адвокатами практикуют лица, деятельность которых не регулируется. Среди них не только «беловоротничковые» юридические консультанты, подчиняющиеся жестким стандартам юридических фирм, но и, по словам Елены Борисенко, «несчетная группа лиц, ведущих деятельность в “серой” и “черной” юриспруденции», с которой борются правоохранительные органы. В этом контексте идея так называемой «адвокатской монополии» означает не перераспределение рынка юридических услуг в пользу адвокатов, а один из путей решения задачи, поставленной в программе «Юстиция», – объединение юридической профессии для оказания квалифицированной юридической помощи по общим стандартам. Но объединение на основе адвокатского статуса станет возможным только при условии совершенствования адвокатуры, когда все профессионалы получат мотивацию к вступлению в адвокатскую корпорацию.

Юрий Пилипенко – президент ФПА РФ, отметив, что заместитель министра глубоко проанализировала проблемы адвокатуры, сказал, что руководство ФПА и подавляющего большинства региональных адвокатских палат рассматривают как главную проблему сегодняшнего дня качество правовой помощи. Его недостаточный уровень обусловлен разными причинами, в том числе отсутствием единых профессиональных стандартов, но адвокатура уже вплотную подошла к их разработке. В адвокатских палатах принимаются конкретные меры по повышению качества защиты по назначению. Наиболее действенным способом борьбы с «карманными адвокатами» признана электронная система распределения дел по назначению, применяемая в ряде регионов, и на заседании Совета ФПА РФ создана рабочая группа по изучению и распространению этого опыта. Вместе с тем президент ФПА РФ напомнил собравшимся о низких ставках, по которым в большинстве случаев оплачивается участие адвокатов в судопроизводстве по назначению (это вынуждает адвокатов набирать больше дел, чем они в состоянии качественно выполнить), и о том, что социальная защищенность адвокатов «стремится к нулю». Касаясь вопроса об «адвокатской монополии», президент ФПА РФ подчеркнул, что адвокатура не ставит перед собой каких бы то ни было меркантильных целей, а стремится к порядку и справедливости, которых можно добиться только в том случае, если в сфере оказания квалифицированной юридической помощи будут установлены единые правила и стандарты. Адвокатская монополия может быть введена только после переходного периода, в течение которого в адвокатуру будут приняты на льготных условиях практикующие юристы со стажем от пяти лет. В ходе заседания рассматривались и многие другие проблемы адвокатуры, связанные, в частности, с недостаточной законодательной регламентацией процессуальных прав адвокатов, нарушением их профессиональных прав на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства.

По результатам анализа дискуссии постоянные комиссии СПЧ по судебной реформе и прецедентным делам подготовят рекомендации, которые будут скорректированы с учетом замечаний ФПА РФ, а затем поставлены на голосование Совета и представлены на рассмотрение Президенту РФ.  


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »