qr code
12.04.2017

Установлен единый порядок оплаты ежемесячных обязательных отчислений

Советом Адвокатской палаты РД установлен единый порядок оплаты ежемесячных обязательных отчислений

30 марта 2017 г. на своем заседании, Совет Адвокатской палаты РД в целях исполнения п.3 Решения Конференции адвокатов РД «Об определении размеров обязательных ежемесячных и единовременных целевых отчислений адвокатов, организационных взносов претендентов на содержание и общие нужды Адвокатской палаты Республики Дагестан и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации с 1 мая 2016 г.» утвердил Положение «О порядке оплаты адвокатами обязательных ежемесячных отчислений на содержание и общие нужды Адвокатской палаты Республики Дагестан и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации».

Указанное положение принято в целях единообразного применения практики оплаты обязательных ежемесячных отчислений на содержание и общие нужды Адвокатской палаты Республики Дагестан и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, а также с целью единого толкования порядка оплаты при принятии решений о мерах ответственности в отношении недобросовестных адвокатов. Положение распространяется на всех адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан, независимо от того, какую форму адвокатской деятельности они избрали и членами какого адвокатского образования они являются.

Положением установлено, что руководители адвокатских образований обязаны принимать меры для надлежащего исполнения адвокатами профессиональных обязанностей. Установлены виды документов, подтверждающими внесение оплаты. Установлено, что ежемесячные обязательные отчисления считаются внесенными со дня их поступления в кассу либо на расчетный счет Адвокатской палаты Республики Дагестан. В случае неопределенности поступившего платежа, обязательные ежемесячные отчисления считаются не оплаченными.

Положением установлен срок внесения ежемесячных отчислений - не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным периодом. Также положением установлено, что порядок внесения адвокатами, состоящими в коллективных адвокатских образованиях, обязательных ежемесячных отчислений – непосредственно лично или через адвокатское образование, является правомочием адвокатов.

Также закреплено право адвокатов на оплату отчислений авансом.

Положением также закреплено, что оплата ежемесячных отчислений за текущий период осуществляется только после полного погашения задолженности за предыдущий период.

Руководители адвокатских образований при удержании обязательных ежемесячных отчислений на содержание и общие нужды Адвокатской палаты Республики Дагестан и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации с адвокатов обязаны в срок не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным, произвести оплату адвокатских взносов на расчетный счет или в кассу Палаты с обязательным предоставлением в тот же срок в бухгалтерию Адвокатской палаты Республики Дагестан  расшифровки платежа по форме согласно Приложению № 1 к настоящему Положению, а также обязаны не реже 1 (одного) раза в год производить сверку расчетов по обязательным ежемесячным отчислениям с бухгалтерией Адвокатской палаты Республики Дагестан.  Форма приложения будет опубликовано на сайте палаты в разделе Образцы и формы.

Положением также установлены меры ответственности адвокатов и руководителей адвокатских образований. В частности, установлено, что за неисполнение либо несвоевременное исполнение обязанности по уплате обязательных ежемесячных отчислений адвокаты и руководители адвокатских образований привлекаются к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном Кодексом профессиональной этики адвоката.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »