qr code
06.03.2017

Заседание Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан

28 февраля 2017 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД

28 февраля 2017 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД, на котором были рассмотрены 47 вопросов повестки дня Совета Адвокатской палаты РД.

Совет АП РД удовлетворил заявления одного адвоката – о приостановлении статуса адвоката и одного адвоката – о прекращении статуса адвоката в связи со смертью.

На заседании Совета АП РД рассмотрены 16 дисциплинарных производств в отношении 13 адвокатов. По результатам рассмотрения дисциплинарных производств, Советом АП РД:

  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечания» в отношении пяти адвокатов – за неисполнение своих обязанностей по ежемесячным отчислениям денежных средств на общие нужды адвокатской палаты в установленные сроки;
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечания» в отношении одного адвоката – за несвоевременное уведомление суд о невозможности явки на судебные заседания, за срыв судебных заседаний без уважительных причин;
  • в отношении пяти адвокатов дисциплинарное производство прекращено в связи с отсутствием допустимого повода для возбуждения дисциплинарного производства;
  • в отношении одного адвоката дисциплинарное производство прекращено в связи с истечением сроков применения мер дисциплинарной ответственности;
  • в отношении одного адвоката 4 (четыре) дисциплинарных производств прекращены в связи с отзывом жалобы.

На заседании Совета АП РД рассмотрены также следующие вопросы:

  • Рассмотрены вопросы оказания мер социальной поддержки адвокатов: одному адвокату в мерах социальной поддержки отказано;
  • Вручены Свидетельства о регистрации адвокатского образования в Реестре адвокатских образований и их филиалов РД:
    - Адвокатский кабинет Ибрагимова Мухтара Магомедовича
    - Адвокатский кабинет Магомедова Мурада Александровича
    - Адвокатский кабинет Сулейманова Абидина Сиражутиновича
    - Адвокатский кабинет Алиева Ислама Умахановича
    - Адвокатский кабинет Зинюковой Оксаны Дмитриевны
    - Адвокатский кабинет Магомедова Исы Абдуллаевича
    - Адвокатский кабинет Гасанова Мирзахана Султанахмедовича
    - Адвокатский кабинет Магомедовой Патимат Гусейновны
    - Адвокатский кабинет Абасова Славидина Миржаферовича
    - Адвокатский кабинет Велибековой Мехрибан Магомедовны
    - Адвокатский кабинет Мусаевой Киры Омаровны
    - Адвокатский кабинет Вагидова Якуба Вагидовича
    - Адвокатский кабинет Керимова Марата Рафиковича
    - Адвокатский кабинет Керимова Рафика Сейдалиевича
    - Коллегия адвокатов поселка Дубки
  • Совет АП РД принял присягу адвоката у претендента, успешно сдавшего квалификационный экзамен в ноябре 2016 г.: Рамазанов Рафик Рамазанович
  • Совет АП РД рассмотрел вопрос повестки дня «О нарушениях профессиональных прав адвокатов, связанных с запретами на пронос адвокатами в городские и районные отделы полиции мобильных телефонов (информация группы адвокатов г. Хасавюрта и Махачкалы)». В частности, Советом АП РД принято решение о даче разъяснений по данным фактам нарушений прав адвокатов, а также поручено Вице-Президенту АП РД Мазанаеву Ю.А. изучить проблему с данным нарушением прав адвокатов и в срок до заседания совета в марте месяце подготовить соответствующие Разъяснения Совета АП РД.
  • Совет АП РД рассмотрел вопрос повестки дня «О недопущении неуважительного отношения к адвокатам-участникам судопроизводства (информация председателя КА «Вакиль» Алигаджиевой Х.Ш.). В частности, Советом АП РД принято решение о даче разъяснений по данным фактам нарушений прав адвокатов, а также поручено Вице-Президенту АП РД Магомедову Ю.М. совместно с членом Совета Абдуразаковым К.М. разработать разъяснения Совета АП РД по данной проблеме и представить их для утверждения на заседание Совета АП РД в марте 2017 г.
  • Совет АП РД рассмотрел вопрос о подведении итогов по подготовке к проведению ежегодной Конференции адвокатов и исполнении Решения Совета АП РД от 26.11.16 г. В частности, Совет АП РД установил, что некоторые Вице-Президенты АП РД и представители Совета ненадлежащим образом исполняли свои обязанности и своевременно не исполнили решение Совета АП РД и не провели собрания адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность в адвокатских кабинетах для избрания делегатов на конференцию. Совет признал их работу неудовлетворительной и обязал всех в срок до 3 марта провести собрания на подконтрольной территории и протокола предоставить в АП РД.
  • Совет АП РД утвердил дату и место проведения XVII ежегодной отчетной Конференции адвокатов Адвокатской палаты РД по итогам за 2016 г. Принято решение провести Конференцию адвокатов 15 марта 2017 г. в 10 часов во Дворце культуры по адресу: г. Махачкала, ул. Пушкина, 27. Регистрация делегатов в 9 часов.
  • Совет АП РД утвердил списки делегатов на Конференцию адвокатов, отчет Ревизионной комиссии АП РД, Смету доходов и расходов Адвокатской палаты РД за 2016 г. и на 2017 год. Принял решение о создании Фонда социальной поддержки и материальной помощи АП РД с последующим утверждением на Конференции адвокатов. Также Совет АП РД утвердил новую редакцию ПОЛОЖЕНИЯ о мерах социальной поддержки и порядке предоставления материальной помощи адвокатам, ветеранам адвокатуры  и сотрудникам аппарата Адвокатской палаты  Республики Дагестан, утвердил изменения и дополнения в Решение Конференции адвокатов Адвокатской Палаты Республики Дагестан от 09.04.16 г. «Об определении размеров и порядке уплаты обязательных ежемесячных целевых отчислений адвокатов, целевых единовременных и организационных взносов претендентов и иных целевых выплат на содержание и общие нужды АП РД и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации с 1 мая 2016 г.», утвердил Повестку дня и Регламент Конференции адвокатов.
  • На Совете АП РД также рассмотрен вопрос о сложении полномочий члена Совета АП РД адвоката Уцумцевой П.А. по собственному желанию, а также вопрос о формировании Квалификационной комиссии АП РД в связи с прекращением статуса адвоката-члена комиссии Сайпулаева С.Г.
  • Совет АП РД рассмотрел вопрос о ротации (обновлении) состава Совета АП РД. Принято решение вывести из состава Совета АП РД адвоката Джафарова Абдурахмана Бадавиевича - за эти два года появился на заседаниях совета всего 1 раз, никакой работы в совете не выполняет; Агузова Бориса Николаевича - изменил членство в АП РД на членство в АП Московской области; Уцумуеву Патимат Абасаматовну - по собственному желанию; Шейхову Сурият Абдурахмановну - находится в составе Совета АП РД с 2003 г., т.е. продолжительное время. Также принято решение о включении в состав Совета АП РД Алиеву Азу Гаджиевну – является адвокатом с сентября 2001 года, стаж адвокатской деятельности 16 лет, осуществляет адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете в г. Каспийске, пользуется заслуженным авторитетом среди адвокатов, является Представителем Совета-Координатором, получала награды как от Совета АП РД, так и ФПА РФ, Пирмагомедову Тамилу Пирмагомедовну – является адвокатов с июля 1993 года, стаж адвокатской деятельности 24 года, осуществляет адвокатскую деятельность в г. Махачкале, является председателем Коллегии адвокатов «СоветникЪ», продолжительное время являлась членом квалификационной комиссии, неоднократно поощрялась наградами АП РД и ФПА РФ, пользует авторитетом среда коллег, Вагабову Рукижат Казбековну – является адвокатом с июля 2007 года, стаж адвокатской деятельности 10 лет, осуществляет адвокатскую деятельность в Коллегии адвокатов «Бакриев и партнеры» в г. Махачкале, поощрялась наградами АП РД и ФПА РФ, пользуется заслуженным авторитетом среди коллеги, Эфендиева Чингиза Афлатуновича – является адвокатом с июня 2008 года, стаж адвокатской деятельности 9 лет, осуществляет адвокатскую деятельность в г. Махачкале, является председателем Коллегии адвокатов «Городская», поощрялся наградами АП РД, пользуется авторитетом среди коллег.
  • Рассмотрены вопросы о включении адвокатов в Базовый список адвокатов по назначению г. Махачкалы и других административных районов, а также об исключении из списка адвокатов, изъявивших желание участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи. В частности, принято решение о включении в Базовый список адвокатов, изъявивших желание участвовать по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ следующих адвокатов:
    - по г. Махачкала:
    Умарова Джаминат Магомедовна
    Магомедов Рамин Анверович
    - по г. Дербент и Дербентский район:
    Каримов Марат Рафикович
    Мустафаев Муслим Султанович
    - по г. Кизилюрт и Кизилюртовский район:
    Пайзулаев Саид Алисултанович
    - по Тарумовскому району:
    Татарина Елена Викторовна
    Магомедов Руслан Магомедович
    Рамазанов Магомедкамиль Файзулаевич
    Гафизов Хелев Веселович
    - по Бабаюртовскому району:
    Хасаев Арсланали Рашитханович
    Дюбина Елена Андреевна
    Исаев Салимсолтан Солтангереевич
  • Исключить из Базового списка адвокатов, изъявивших желание участвовать по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ по г. Махачкала следующих адвокатов:
    Арсланалиев Магомед Исамагомедович (перевелся в г. Москву);
    Курбанова Зайнаб Алиловна (отказывается работать по назначению)
    Никифоров Артем Дмитриевич (отказывается работать по назначению)
    Магомедов Камиль Зайнутдинович (отказывается работать по назначению)

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »