qr code
08.02.2017

Проблемы с допуском адвокатов к своим подзащитным исчерпаны

8 февраля 2017 г. в Адвокатскую палату РД поступил ответ начальника УФСИН РФ по РД Даххаева М.М.

13 января 2017 г. Президент Адвокатской палаты Республики Дагестан обратился к Начальнику УФСИН РФ по РД Даххаеву М.М. с обращением о недопущении нарушений профессиональных и процессуальных прав адвокатов в следственных изоляторах республики.

В своем обращении Президент АП РД А. Бейбутов указал, что в последнее время в Адвокатскую палату РД поступают обращения адвокатов относительно нарушений их прав по осуществлению квалифицированной юридической помощи своим подзащитным, содержащимся в СИЗО-1 г. Махачкалы и в других следственных изоляторах республики связанных с требованием от адвокатов специального разрешения следователя помимо ордера и удостоверения адвоката.

8 февраля 2017 г. в Адвокатскую палату РД поступил ответ начальника УФСИН РФ по РД Даххаева М.М. в котором указывается, что в целях недопущения фактов нарушения законов при предоставлении свидания с защитником, учитывая, что помимо служебного удостоверения и ордера, адвокату нет необходимости в предъявлении каких-либо иных документов, подтверждающих его полномочия, во все следственные изоляторы УИС РД направлены соответствующие указания о недопустимости создания каких-либо препятствий адвокатам, пребывающим в учреждения для оказания юридической помощи своим подзащитным. В настоящее время, каких-либо препятствий адвокатам для встречи со своим подзащитным не имеется. Руководство УФСИН России по РД прилагает значительные усилия по недопущению случаев нарушения сотрудниками УИС РД порядка и условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также реализации их прав и законных интересов.

В целях оперативного реагирования на подобные факты, указывается в ответе, необходимо обращаться по телефону 68-13-29, добавочный внутренний номер 10-16.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »