qr code
27.12.2016

25 лет Арбитражному суду Дагестана

23 декабря 2016 г. Президент АП РД А.И. Бейбутов принял участие в торжественном мероприятии, посвященному 25-летию Арбитражного суда РД

Народное Собрание РД

23 декабря 2016 г. Арбитражный суд Республики Дагестан отмечал 25-летие со дня основания. В торжественном мероприятии, которое состоялось в здании суда, принял участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, представители Правительства, депутаты Народного Собрания и Аппарат Арбитражного суда республики.

Поприветствовав собравшихся, Рамазан Абдулатипов поздравил действующих судей, судей в отставке, всех, кто стоял у истоков арбитража в республике, работников арбитражной системы со знаменательной датой – 25-летием создания Арбитражного суда РД.

В своем выступлении Глава Дагестана подчеркнул, что республиканский Арбитражный суд в сложной и напряженной обстановке обеспечивал защиту прав и законных интересов организаций и предпринимателей. Создание арбитражных судов, которые рассматривают экономические вопросы стало важным шагом на пути цивилизованного решения многих проблем, которые возникают между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Рамазан Абдулатипов отметил, что за 25 лет Арбитражный суд Дагестана прошел путь становления и развития, занял достойное место в системе Арбитражных судов Российской Федерации. За годы своей деятельности суд рассмотрел десятки тысяч дел по спорам, вытекающим из гражданских и административных правоотношений. В этом же году суд рассмотрел более 6 тысяч дел.

Председатель Арбитражного суда Дагестана Абумуслил Алиев рассказал, что история ведомства началась в 1991 году. Тогда его первым председателем был избран Кайбулла Абдуллаев. Он стоял у руля суда 22 года, создал его практически с чистого листа и сделал полноценным судебным органом.

Арбитражный суд за время своего существования трижды поменял здание. Сначала оно располагалось по улице Ярагского в Махачкале, в бывшем жилом доме. В нем было 6 комнат и не было никаких удобств для свершения правосудия. После – на улице Ленина, в нынешнем «Детском мире», где проработал до 2010 года. С начала 2010 г. суд находится в здании по улице Керимова. Здесь созданы все условия для свершения правосудия, которое осуществляют 14 судей.

Далее со словами поздравления выступил депутат Народного Собрания Сайгидахмед Ахмедов, председатель Совета Судей Дагестана Руслан Исаев, Президент АП РД Акиф Бейбутов и многие другие. Затем Указами Главы Дагестана, Правительством и Народным Собранием, а также председателя Совета судей республики, отличившихся сотрудников Аппарата наградили памятными именными часами, почетными грамотами, благодарностями, медалью за доблестный труд, присвоили звание. Председатель Арбитражного суда также был награжден почетной грамотой и памятными именными часами.

Завершилось торжественное мероприятие концертной программой, которую исполнили творческие коллективы и артисты республики.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »