qr code
22.11.2023

День правовой помощи детям

Мероприятия провели 28 адвокатов республики

В мероприятиях по правовому просвещению несовершеннолетних ко Дню правовой помощи детям 20 ноября 2023 года адвокаты республики приняли активное участие. В общей сложности правовыми лекциями и встречами с адвокатами были охвачены 16 образовательных и социальных учреждений и 681 детей несовершеннолетнего возраста.

Мероприятия провели 28 адвокатов республики.

Вице-президент АП РД Бакри Бакриев и член Совета АП РД Хорен Оганесян провели мероприятие по правовому просвещению в МБОУ «Многопрофильный лицей № 30» г. Махачкала на тему прав и обязанностей детей. В мероприятии приняли участие 70 учеников.

Члены СМА АП РД Гасанбеков Руслан, Гамзаева Сакинат и Кондрашова Наталья по приглашению руководства ГКУ РД «Республиканский центр социальной помощи семье и детям» посетили мероприятие с участием родителей и детей Центра с целью предоставления юридической помощи, в частности, касающейся защиты прав детей, юридических аспектов лишения родительских прав, усыновления, опеки и попечительства.

Член СМА АП РД Расул Вердиханов совместно с адвокатом Дагестанской республиканской коллегии адвокатов Русланом Гаджигереевым при поддержке Администрации Ленинского района г. Махачкалы провели просветительское мероприятие в ПО АНО «Северо-Кавказский гуманитарно-многопрофильный колледж имени Имама Шамиля». Темой встречи стало законопослушное поведение несовершеннолетних. В выступлении спикеров учащимся разъяснено что такое законопослушное поведение человека, то, что помимо прав нужно знать и свои обязанности, чтобы не нарушить требования закона. В общем в мероприятии приняли участие 60 человек.

Адвокаты Дагестанской республиканской коллегии адвокатов Ума Керимханова, Шамиль Кадиев, Тимур Джавадбеков провели правовую беседу на тему «Права и обязанности несовершеннолетних детей. Взаимоотношения в семье» в СОШ № 29 с почти 150 учениками девятых – одиннадцатых классов.

Адвокат Майсарат Саидова провела в Многопрофильном инновационном колледже г. Махачкалы лекцию-семинар на тему нарушения прав несовершеннолетних и проблемы их решения, эмансипации несовершеннолетних, семейного права, выплаты алиментов и наследственного права среди студентов 2 курса. В мероприятии приняли участие 15 студентов.

Адвокат Дагестанской республиканской коллегии адвокатов Сапиюла Салатгереев провел беседу в МКОУ «Дылымский многопрофильный лицей имени И. Гаджиева» с. Дылым Казбековского района на тему прав и обязанностей несовершеннолетних детей, профессии адвоката. В мероприятии приняли участие 25 учеников.

Адвокат Дагестанской республиканской коллегии адвокатов Барият Касумова провела беседу с учащимися Гимназии № 13 г. Махачкалы на тему прав и обязанностей учащихся. В мероприятии приняли участие 30 учеников.

Адвокаты Дагестанской республиканской коллегии адвокатов Заур Ахмедов и Камиль Темирханов провели беседу с учащимися ГАУ «Учебно-производственный комбинат» по вопросам социальных выплат, отношений гражданина и государства, права на религиозные обряды в учебных заведениях.

Адвокат Дагестанской республиканской коллегии адвокатов Руслан Магомедалиев провел мероприятие по правовому просвещению в СОШ № 57 им. Суханова на тему административной и уголовной ответственности за комментарии в социальных сетях, а также взаимоотношения школьников и их родителей с администрацией школы. В мероприятии приняли участие 100 учеников.

Адвокаты г. Дербент Ибрагимов Н.Р., Магомедов Р.А., Абасмирзоев И.А. и член Совета Шабанов Э.Р. провели просветительское мероприятие для учащихся ГБПОУ РД «Колледж экономики и права» на тему прав и обязанностей несовершеннолетних. В мероприятии приняли участие 56 студентов колледжа.

Кроме того, член Совета Шабанов Э.Р. и адвокат г. Дербент Гасанова З.М. встретились с учащимися Дагестанского колледжа образования, провели с ними правовую беседу. В мероприятии приняли участие 48 учащихся колледжа.

Адвокаты Дербентской районной коллегии адвокатов Магомедэминов М.М., Магомедрагимов М.М. и Мурадов М.В. провели встречу со студентами Технического колледжа при филиале ДГТУ в г. Дербент по правам детей из малообеспеченных семей и их социальных гарантий.

Адвокат Кумторкалинского района Умукусум Тинова провела встречу с учениками СОШ № 49 на тему прав несовершеннолетних. Правовой лекцией охвачены 51 ученик.

Заведующий юридической консультацией Бабаюртовского района Салимсолтан Исаев провел встречу с учениками 8 – 11 классов Бабаюртовской СОШ № 3 совместно со старшим инспектором ПДН Айной Юнусовой на тему прав и обязанностей детей.

Заведующий юридической консультацией Курахского района Магомедага Насруллаев провел беседу с учащимися 9 - 11 классов Курахской СОШ № 2 на тему прав и обязанностей несовершеннолетних. В мероприятии приняли участие 36 детей.

Заведующий юридической консультацией г. Дагестанские огни Магомед Матиев провел мероприятие по правовому просвещению в МБОУ СОШ № 7 ГО г. Дагестанские Огни на тему прав и обязанностей несовершеннолетних, ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушения. В мероприятии приняли участие 12 учеников.

Заведующий юридической консультацией Казбековского района Хадижат Мухудинова провела встречу с учениками 11 классов Дылымского муниципального многопрофильного лицея им. Г. Изудинова на тему прав, обязанностей и ответственности несовершеннолетних. В мероприятии приняли участие 28 детей.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »