qr code
27.10.2023

Минюст России работает над концепцией судебного представительства

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко выступил в Государственной Думе с докладом о ходе интеграции новых субъектов РФ в российское законодательное пространство

Доклад состоялся 25 октября на «правительственном часе» пленарного заседания Государственной Думы ФС РФ. Константин Чуйченко сообщил о текущей работе и перспективных направлениях деятельности Минюста России в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Он затронул вопросы организации адвокатской деятельности на новых территориях и оказания бесплатной юридической помощи (далее – БЮП) населению. Отвечая на вопросы депутатов, министр, в частности, отметил, что для решения проблемы некачественной юридической помощи необходимо упорядочивание судебного представительства. «Мы исходим из того, что представлять интересы наших граждан в судебных инстанциях должны профессионалы, причем эти профессионалы должны быть связаны определенными профессиональными и этическими обязательствами. И, как нам представляется, основным институтом, который мог бы взять на себя всю эту работу, является адвокатура», – сказал он и сообщил, что Минюст России работает над концепцией судебного представительства.

На «правительственном часе» Константин Чуйченко подробно рассказал о работе Министерства юстиции РФ в новых регионах. Он отметил, что процесс правовой интеграции по отдельным направлениям уже завершен.

Как следует из доклада главы Минюста России, работа по интеграции адвокатского и нотариального сообществ новых субъектов РФ в системы российской адвокатуры и нотариата была начата еще в 2022 г. «Для этого были приняты необходимые нормативные правовые акты, подготовлена программа обучения. Представители Минюста вместе с коллегами из Федеральной палаты адвокатов и Федеральной нотариальной палаты в декабре 2022 г. проехали по всем новым субъектам и на месте провели экзамены», – сообщил депутатам Госдумы Константин Чуйченко. По его словам, в новых регионах сейчас работает 518 адвокатов, которые оказывают юридическую помощь населению, на территории этих 4 субъектов РФ созданы и функционируют адвокатские палаты.

В то же время докладчик отметил некоторые проблемы. Одна из них связана с недостаточным количеством адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве. Особенно остро это ощущается в Запорожской и Херсонской областях. «Вопрос решаем. Так, в июне этого года были проведены очередные квалификационные экзамены для адвокатов», – пояснил Константин Чуйченко.

Он выделил еще одну проблему: «Отмечаются сложности со своевременной оплатой труда адвокатов за их участие в уголовных делах по назначению судов и правоохранительных органов. Данный вопрос по нашей инициативе уже обсуждался на заседании Совбеза».

По мнению Константина Чуйченко, необходимым условием формирования системы БЮП в новых субъектах РФ является принятие соответствующего регионального законодательства. Кроме того, нужно определить уполномоченный орган, а также участников государственной системы БЮП, обозначил задачи глава Минюста России, добавив, что проекты соответствующих нормативных актов подготовлены и проходят согласование на региональном уровне. «Напомню, что в этом году в федеральный закон о бесплатной юридической помощи были внесены изменения: мы поддержали наших воинов и их семьи. Участники СВО и их близкие получают бесплатные правовые консультации, в том числе связанные с прохождением службы и получением выплат. По этому направлению мы активно сотрудничаем с общественными объединениями, Государственным фондом “Защитники Отечества” и Ассоциацией юристов России», – сказал министр.

Говоря о работе по формированию государственной системы БЮП, Константин Чуйченко сообщил, что Минюст России нацеливает новые регионы на создание государственных юридических бюро, поскольку, по его оценке, именно этот вариант показал наибольшую эффективность.

Далее он остановился на проекте Федеральной государственной информационной системы «Правовая помощь», над которой сейчас работает Минюст России. Ее функционал, по заверению Константина Чуйченко, позволит быстро и качественно давать гражданам бесплатные юридические консультации в онлайн-формате. В декабре 2022 г. начата опытная эксплуатация этой системы в 10 регионах, а к концу текущего года планируется подключить к ней все субъекты РФ.

В завершение мероприятия министр ответил на вопросы депутатов Государственной Думы ФС РФ.

Так, депутат от фракции ЛДПР Владимир Кошелев сообщил, что к нему и его коллегам по фракции часто обращаются граждане, которые стали жертвами так называемых частных юридических консультантов, а по сути мошенников. Они просто «раскручивают» граждан на большое количество платных юридических консультаций, а в суде их права не отстаивают. Владимир Кошелев посетовал, что такими консультантами могут быть люди, даже не имеющие юридического образования. «Кто сейчас контролирует вот эти вот многочисленные юридические консультации и как мы вместе можем дать отпор вот таким вот “липовым” юридическим конторам? И как могут быть полезны депутаты, как ведется контроль за этим?» – спросил депутат главу Минюста России.

Константин Чуйченко признал, что сейчас существует большое количество юридических консультантов, качество правовой помощи которых не соответствует должному уровню, а порой наблюдаются случаи мошенничества с их стороны.

По мнению министра, первое направление решения данной проблемы – развитие бесплатной юридической помощи: в настоящее время право на БЮП имеют 38 миллионов граждан. «В регионах, где этот институт не работает, они идут к платным консультантам. Точнее, вынуждены идти», – объяснил он.

Вторым направлением решения, которым занимается Минюст России, Константин Чуйченко назвал упорядочивание судебного представительства. «Мы исходим из того, что представлять интересы наших граждан в судебных инстанциях должны профессионалы, причем эти профессионалы должны быть связаны определенными профессиональными и этическими обязательствами. И, как нам представляется, основным институтом, который мог бы взять на себя всю эту работу, является адвокатура, потому что, во-первых, там все адвокаты проходят так называемое профессиональное сито – сдают экзамен, – пояснил министр. – Ну и плюс там действует кодекс адвокатской этики, за соблюдением которого достаточно внимательно органы адвокатского сообщества следят».

Константин Чуйченко сообщил депутатам, что Минюст России работает над концепцией судебного представительства. «Думаю, что на Петербургском юридическом форуме, который состоится в июне 2024 г., мы этот документ уже представим. С профессиональным сообществом обсудим, и я думаю, что в следующем году уже поставим вопрос о начале законопроектной работы по этому направлению», – заключил министр юстиции РФ.

Фото: duma.gov.ru


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »