qr code
25.10.2023

Актуальные темы, важные события и новые решения

На заседании 19 октября Совет ФПА РФ рассмотрел широкий спектр вопросов, приняв ряд организационных решений и утвердив несколько документов

Как ранее сообщалось, 19 октября в очном формате состоялось расширенное заседание Совета ФПА РФ, на котором утверждены Разъяснение Совета ФПА РФ недопустимости осуществления адвокатской деятельности на постоянной основе на территории субъекта РФ, членом адвокатской палаты которого не является адвокат; новая редакция Регламента Комиссии Совета ФПА РФ по рассмотрению обращений о согласовании места сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката; Разъяснения Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ (КЭС) по вопросам, связанным с денежным требованием адвоката к доверителю, а также по вопросам извлечения адвокатом дохода от сдачи недвижимости в аренду (наем).

Кроме того, Совет ФПА РФ рассмотрел заключения КЭС по пяти жалобам на решения советов региональных адвокатских палат о прекращении статуса адвоката; утвердил изменения в составе Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов; принял решение о создании рабочих групп по вопросам анализа нормативного регулирования и правоприменительной практики в сфере адвокатуры и по вопросам разработки законопроекта об уголовной ответственности за воспрепятствование профессиональной деятельности адвоката.

Актуальные вопросы и важные события

Открыла заседание Совета Федеральной палаты адвокатов РФ президент ФПА РФ Светлана Володина, которая информировала коллег об актуальных для российской адвокатуры вопросах и об основных событиях за период между очными заседаниями Совета.

Она сообщила о ситуации с заключением под стражу адвокатов Алексея Навального* (*внесен Росфинмониторингом в реестр экстремистов и террористов) и звучащих в социальных сетях призывах к проведению забастовки адвокатов. Первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев добавил, что призывы к забастовке приходят адвокатам в мессенджерах с фейковых аккаунтов представителей адвокатских палат.

Председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Генри Резник остановился на комментарии, который дали президент ФПА РФ Светлана Володина и он по поводу данных призывов. В комментарии отмечается, что у адвокатского сообщества есть «иные законные формы выражения гражданской позиции», а успешность защиты прав адвокатов «обеспечивается профессионализмом и ответственностью, а не демагогическим шумом». Совет ФПА РФ поддержал позицию, высказанную Светланой Володиной и Генри Резником.

* * *

Президент ФПА РФ Светлана Володина также рассказала о работе Федеральной палаты адвокатов РФ по правовой экспертизе законопроектов и, в частности, о работе по проекту поправок в Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Затем она дала слово члену Совета ФПА РФ, президенту АП г. Москвы Сергею Зубкову, который представлял ФПА РФ на совещании в Правительстве РФ, где обсуждалось предложение о внесении изменений в УК РФ и УПК РФ, в частности, вводящих уголовную ответственность за воспрепятствование адвокатской деятельности и дополнительные гарантии обеспечения профессиональных прав адвокатов в уголовном судопроизводстве.

Сергей Зубков отметил, что успех реализации таких инициатив зависит в том числе от предоставления органам власти сведений о случаях воспрепятствования адвокатской деятельности (например, нападения на адвокатов в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности), и призвал коллег собирать подобную информацию. «Из Правительства обещали направить запрос на эту тему в Федеральную палату [адвокатов РФ], чтобы такие случаи были раскрыты», – сообщил Сергей Зубков. Он предположил, что для сбора и обработки такой информации потребуется создание рабочей группы.

По мнению Светланы Володиной, это направление работы ФПА РФ является одним из самых важных и становится системным. В обсуждении приняли участие вице-президенты ФПА РФ Николай Рогачев и Владислав Гриб.

* * *

Президент ФПА РФ Светлана Володина проинформировала о прошедших за последнее время рабочих встречах, в частности о встрече с представителями Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Обсуждение ведется по общим вопросам и направлениям взаимодействия, а также относительно интеграции КИС АР с ГАС «Правосудие». По словам Светланы Володиной, встречи с представителями Судебного департамента при Верховном Суде РФ будут продолжены.

«Для нас всех с вами и для меня очень важен положительный образ адвоката», – продолжила президент ФПА РФ обсуждение актуальных вопросов российской адвокатуры. Она рассказала о своей встрече с членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, журналистом Евой Меркачевой, где разговор шел о современном состоянии российской адвокатуры и обсуждалось создание совместного проекта «Легенды российской адвокатуры».

Кроме того, Светлана Володина рассказала о встречах с министром юстиции РФ Константином Чуйченко, который последовательно занимает позицию, направленную на установление исключительного права адвокатов на судебное представительство, а также с заместителем директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Натальей Омелёхиной. В ходе встречи с Натальей Омелёхиной выяснилось, что 90% цивилистических заключений для адвокатов дает Институт, который она представляет. Достигнута договоренность, что 25 октября специалисты Института расскажут о данных ими заключениях и о возможностях, которые предоставляет Институт для адвокатов.

* * *

Президент ФПА РФ продолжила свое выступление кратким обзором основных адвокатских мероприятий, проведенных в период между очными заседаниями Совета ФПА РФ. Она отметила научно-практическую конференцию «Риски профессиональной деятельности адвоката», проходившую 8 июня в Общественной палате Российской Федерации. Конференция была приурочена к пятилетнему юбилею Союза молодых адвокатов России (СМАР) и организована СМАР и ФПА РФ. Светлана Володина обратила внимание также на состоявшуюся 9 июня в Москве научно-практическую конференцию «Этический императив честности и допустимость лжи в деятельности адвоката» и межрегиональную научно-практическую конференцию «Историческое наследие адвокатуры как неотъемлемая часть современного развития (на примере дела Бейлиса)», организованную 7 июля в Пятигорске. Эти мероприятия вызвали большой интерес у адвокатов.

Кроме того, Светлана Володина рассказала об обширной географии своих визитов в региональные адвокатские палаты, а также поездок членов Совета ФПА РФ – Михаила Толчеева, Владислава Гриба, Алексея Галоганова, Елены Авакян.

Коснувшись вопросов обучения, президент ФПА РФ рассказала о популярности вебинаров ФПА РФ, а также выездных занятий, проводимых лекторами ФПА РФ в регионах. Некоторые лекторы настолько востребованы, что график поездок у них расписан до лета 2024 г. Растет востребованность и онлайн-курсов ФПА РФ.

* * *

По словам Светланы Володиной, начата работа по подготовке предложений по внесению в Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240 изменений, которые касаются повышения ставок оплаты труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению.

Президент ФПА РФ сообщила, что вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб вновь избран заместителем председателя Общественной палаты РФ, вице-президент ФПА РФ Алексей Галоганов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, вице-президент ФПА РФ Валерий Анисимов стал академиком РАЕН, а 14 октября по представлению Минюста России лауреатом Высшей юридической премии «Фемида» в номинации «Адвокатура» стала Федеральная палата адвокатов РФ.

* * *

В рамках рассмотрения первого вопроса повестки дня выступил вице-президент ФПА РФ Олег Баулин, который рассказал о создании федерального справочника по льготам для участников СВО. В обсуждении принял участие вице-президент ФПА РФ Николай Рогачев.

Член Совета ФПА РФ, президент АП Ростовской области Григорий Джелаухов рассказал о проверках соблюдения порядка работы адвокатов по назначению в АП Ростовской области и способах борьбы с выявленными нарушениями. В дискуссии по вопросу наиболее эффективного способа борьбы с попытками обхода порядка распределения заявок на защиту по назначению приняли участие первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев, вице-президенты ФПА РФ Олег Баулин, Николай Рогачев, Елена Авакян, президент АП г. Москвы Сергей Зубков, президент АП Чувашской Республики Елена Кузьмина.

* * *

Президент ФПА РФ Светлана Володина подняла вопрос о пенсиях для адвокатов. По ее мнению, необходимы разъяснения о том, как формируется пенсия адвоката и как способствовать тому, чтобы адвокат, отчисляющий взносы с больших гонораров, мог в дальнейшем рассчитывать на пенсию в большем размере. В дискуссии принял участие Владислав Гриб, который входит в Комиссию по совершенствованию качества предоставления государственных услуг и клиентского обслуживания Социального фонда России (СФР). Он предложил обратиться в Минфин России и СФР, обозначив проблему профессиональной дискриминации адвокатов при назначении пенсии. Также в обсуждении участвовала член Совета ФПА РФ Татьяна Проценко.

* * *

В завершение рассмотрения первого вопроса повестки дня Светлана Володина поблагодарила адвокатов за активное участие в анкетировании по системным проблемам при назначении и проведении судебной экспертизы, по результатам которого планируется провести круглый стол.

Разъяснение Совета ФПА РФ о недопустимости осуществления адвокатской деятельности на постоянной основе на территории субъекта РФ, членом адвокатской палаты которого не является адвокат

Первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев вынес на рассмотрение Совета ФПА РФ проект Разъяснения Совета ФПА РФ о недопустимости осуществления адвокатской деятельности на постоянной основе на территории субъекта Российской Федерации, членом адвокатской палаты которого не является адвокат. В дискуссии приняли участие вице-президенты ФПА РФ Олег Баулин, Николай Рогачев, Валерий Анисимов, Алексей Галоганов, Елена Авакян, президент АП Ивановской области Елена Леванюк, президент АП Чувашской Республики Елена Кузьмина, президент АП Республики Ингушетия Зарета Хаутиева, президент АП Амурской области Анна Качева, члены Совета ФПА РФ Татьяна Проценко и Виктор Буробин.

По итогам обсуждения Разъяснение Совета ФПА РФ о недопустимости осуществления адвокатской деятельности на постоянной основе на территории субъекта Российской Федерации, членом адвокатской палаты которого не является адвокат, было утверждено.

Регламент Комиссии Совета ФПА РФ по рассмотрению обращений о согласовании места сдачи квалификационного экзамена

Вице-президент ФПА РФ, президент АП Воронежской области Олег Баулин представил проект новой редакции Регламента Комиссии Совета ФПА РФ по рассмотрению обращений о согласовании места сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката.

В новой редакции Регламента, в частности, предусмотрено право Комиссии отложить рассмотрение заявления для предоставления заявителем всех необходимых документов и возвратить заявление без рассмотрения, а также добавлено приложение с рекомендуемой формой заявления о согласовании места сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката.

Регламент в новой редакции принят Советом единогласно.

Проект Методических рекомендаций, связанных с проведением проверочных мероприятий в сфере некоммерческих организаций

Вице-президент ФПА РФ, президент АП Воронежской области Олег Баулин представил проект Методических рекомендаций, связанных с проведением проверочных мероприятий в сфере некоммерческих организаций, осуществляемых центральным аппаратом Минюста России и его территориальными органами. Он пояснил необходимость разработки документа выявленной в ходе обобщения судебной практики регулярностью проводимых проверок, увеличением количества случаев привлечения адвокатских образований и адвокатских палат к административной ответственности по ряду статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В дискуссии по проекту приняли участие президент ФПА РФ Светлана Володина, вице-президент ФПА РФ, президент АП Воронежской области Олег Баулин, вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Сергей Зубков, вице-президент ФПА РФ, президент ПА Нижегородской области Николай Рогачев, член Совета ФПА РФ, адвокат АП г. Москвы Виктор Буробин, член Совета ФПА РФ, адвокат АП г. Москвы Татьяна Проценко, президент АП Костромской области Николай Жаров, президент АП Свердловской области Игорь Михайлович, президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев.

По результатам обсуждения было принято решение о создании рабочей группы по доработке документа. В нее вошли вице-президент ФПА РФ, президент АП Воронежской области Олег Баулин, вице-президент ФПА РФ Елена Авакян, члены Совета ФПА РФ Татьяна Проценко и Виктор Буробин.

Обращение прокуратуры Магаданской области

Первый вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев сообщил о поступившем в ФПА РФ обращении прокуратуры Магаданской области в связи с уклонением Адвокатской палаты Магаданской области от применения автоматизированной системы при распределении дел по назначению.

По итогам обсуждения принято решение о направлении в адрес АП Магаданской области предписания Совета ФПА РФ с указанием на необходимость исполнения требований Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», который предусматривает использование автоматизированной информационной системы, исключающей влияние любых заинтересованных лиц на распределение поручений между адвокатами.

Решение принято Советом единогласно.

Ситуация в Адвокатской палате Херсонской области

Рассмотрев информацию о положении дел в АП Херсонской области, Совет вынес предписание о необходимости соблюдения требований закона в части обеспечения исполнения публичной функции: принимать квалификационные экзамены, организовать работу Совета палаты и Квалификационной комиссии. Предложение было принято единогласно.

Заключения КЭС

Совет ФПА РФ рассмотрел заключения КЭС по пяти жалобам на решения о прекращении статуса адвоката, принятые советами адвокатских палат субъектов РФ. Заключения представили заместители председателя Комиссии Александр Орлов и Василий Раудин.

Во всех пяти случаях Совет ФПА РФ согласился с выводами КЭС.

В двух из них Комиссия пришла к заключению об отсутствии оснований для отмены или изменения решений советов региональных палат. В первом случае адвокат осуществлял адвокатскую деятельность с приостановленным статусом, во втором – ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности, нарушил требования региональных правил участия адвокатов в качестве защитников в судопроизводстве по назначению.

В третьем случае КЭС пришла к заключению о наличии оснований для отмены решения совета региональной палаты о прекращении статуса адвоката и для принятия нового решения о направлении дисциплинарного производства в совет палаты для нового разбирательства, поскольку имеются явные процессуальные нарушения, в силу которых решение о прекращении статуса адвоката нельзя считать законно вынесенным.

В следующем случае статус адвоката был прекращен за неисполнение обязанности по повышению своего профессионального уровня. Комиссия сочла, что с учетом конкретных обстоятельств дела совершенный адвокатов проступок не является несовместимым со статусом адвоката (адвокат предпринял действия, направленные на исправление совершенного им дисциплинарного проступка). В связи с этим КЭС пришла к заключению о наличии оснований для изменения решения совета адвокатской палаты в части применения иной меры дисциплинарной ответственности, не связанной с прекращением статуса адвоката, а именно предупреждения.

Статус еще одного адвоката был прекращен вне дисциплинарного производства: приговором суда адвокат признана виновной в совершении преступления, но освобождена от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования (срок давности истек еще до возбуждения в отношении адвоката уголовного дела). В данном случае КЭС пришла к заключению о наличии оснований для отмены решения совета адвокатской палаты, исходя из того, что, несмотря на вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновной в совершении умышленного преступления, адвокат считается несудимой, а статус несудимого адвоката не может быть прекращен в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 17 Закона об адвокатуре. Таким образом, отсутствуют основания для прекращения статуса адвоката.

Разъяснения КЭС

Совет ФПА РФ утвердил Разъяснение КЭС по вопросам, связанным с денежным требованием адвоката к доверителю.

В документе указано, с частности, что адвокат не может уступить кому бы то ни было право денежного требования к доверителю по заключенному между ними соглашению без специального согласия на то доверителя (п. 7 ст. 6 КПЭА, п. 5 ст. 25 Закона об адвокатуре).

В Разъяснении отмечается также, что позиция доверителя в отношении выплаты вознаграждения по соглашению или обеспечения исполнения его обязательств третьим лицом является необходимым условием принятия адвокатом таких денежных средств или обеспечения исполнения обязательств.

Совет ФПА РФ утвердил Разъяснение КЭС по вопросам извлечения адвокатом дохода от сдачи недвижимости в аренду (наем).

В Разъяснении подчеркивается, что сдача адвокатом недвижимости в аренду (наем), а также извлечение адвокатом дохода от такой деятельности не должны порочить честь и достоинство адвоката или наносить ущерб авторитету адвокатуры (абз. 2 п. 4 ст. 9 КПЭА).

Кроме того, уточняется, что реализация права на сдачу недвижимости в аренду (наем) требует от адвоката соблюдения положений законодательства, регулирующего соответствующие правоотношения.

Состав Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов

Совет ФПА РФ утвердил изменения в составе Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, предложенные ее председателем Генри Резником: в Комиссию включены новые члены – председатель Комиссии АП Ленинградской области по защите профессиональных прав адвокатов Евгений Тонков и член Комиссии АП Санкт-Петербурга по защите профессиональных прав адвокатов Владислав Лапинский, а председатель Комиссии АП Санкт-Петербурга по защите профессиональных прав адвокатов Сергей Краузе занял пост заместителя председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов.

Рабочие группы

Совет ФПА РФ принял решение создать рабочую группу по вопросам анализа нормативного регулирования и правоприменительной практики в сфере адвокатуры во главе с первым вице-президентом ФПА РФ Михаилом Толчеевым.

Кроме того, принято решение о создании рабочей группы по разработке законопроекта об уголовной ответственности за воспрепятствование профессиональной деятельности адвокатов по главе с советником ФПА РФ, членом Совета АП г. Москвы Евгением Рубинштейном.  

События

Совет ФПА РФ принял решение увязать дату проведения Конгресса молодых адвокатов в Великом Новгороде с датой проведения Санкт-Петербургского международного юридического форума в июне 2024 г.

Мария Петелина, Сергей Гусев, Светлана Рогоцкая, Анна Стороженко


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »