qr code
25.07.2023

Имеются основания для отмены решения и сокращения сроков допуска к экзамену

24 июля состоялось очередное заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ

Комиссия по этике и стандартам ФПА РФ (далее – КЭС, Комиссия) рассмотрела жалобы на решения советов региональных палат о прекращении статуса адвоката. В одном случае КЭС пришла к заключению о наличии оснований для отмены решения совета региональной палаты и направления дела на новое рассмотрение в квалификационную комиссию, в двух случаях – о необходимости сократить срок допуска к сдаче квалификационного экзамена. Комиссия также дала разъяснения по ряду вопросов.

В зале заседаний Совета ФПА РФ находились председатель КЭС – президент ФПА РФ Светлана Володина, заместитель председателя Комиссии – советник ФПА РФ Александр Орлов, член КЭС – адвокат АП г. Москвы Вячеслав Голенев.

В режиме видео-конференц-связи в работе КЭС приняли участие заместитель председателя Комиссии – советник ФПА РФ Василий Раудин, члены Комиссии: президент АП Калининградской области Евгений Галактионов, президент АП Республики Крым Елена Канчи, вице-президент АП г. Москвы Николай Кипнис, вице-президент АП Санкт-Петербурга Максим Семеняко, представитель от Министерства юстиции РФ Елена Савина.

Дисциплинарное производство

КЭС рассмотрела четыре жалобы на решения о прекращении статуса адвоката, принятые советами региональных адвокатских палат.

В первом деле установлено, что адвокат не исполнил принятое поручение на оказание юридической помощи по договору, вводил доверителя в заблуждение о сроках и ходе исполнения поручения, а затем устранился от общения с доверителем, после получения уведомления о расторжении договора не исполнил обязанность по возврату неотработанного вознаграждения доверителю. Срок допуска к сдаче квалификационного экзамена установлен в три года. За нарушение законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре при схожих обстоятельствах адвокат уже дважды привлекался к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения. По мнению совета региональной палаты, такие действия подрывают доверие к адвокату и адвокатуре в целом. КЭС пришла к заключению об отсутствии оснований для отмены или изменения решения совета региональной палаты.

Во втором случае Комиссия пришла к заключению о наличии оснований для отмены решения совета региональной палаты о прекращении статуса адвоката и о необходимости направления дела на новое рассмотрение в квалификационную комиссию для установления всех фактических обстоятельств, в том числе для решения вопроса о том, охватываются ли адвокатской тайной полученные адвокатом сведения, которые он сообщил СМИ.

В двух других случаях Комиссия пришла к заключению о необходимости сократить срок допуска к сдаче квалификационного экзамена. В первом статус адвоката прекращен сроком на три года за неуплату обязательных ежемесячных отчислений на общие нужды адвокатской палаты за 2021–2022 гг. Во втором деле указано, что адвокат после судебного заседания придерживалась не соответствующей деловому общению манеры поведения, что выразилось в нанесении представителю истца в коридоре суда ударов ногой (пинков). Статус адвоката прекращен с запретом сдачи квалификационного экзамена сроком на три года.

Разъяснения

Комиссия вернулась к обсуждению проекта Разъяснения по вопросам применения п. 2 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката – о возможности принятия поручения на защиту подозреваемого (обвиняемого) по уголовному делу членом совета адвокатской палаты субъекта РФ, ранее присутствовавшим при производстве обыска по данному уголовному делу в жилище иного адвоката на основании ст. 450.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Разъяснение принято (с учетом предложений членов Совета ФПА).

Также принято Разъяснение по вопросам, связанным с получением адвокатом дохода от сдачи недвижимости в аренду (наем).

Оба Разъяснения направлены в Совет ФПА РФ для утверждения. 

Анна Стороженко


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »