qr code
03.11.2016

Заседание Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан

29 октября 2016 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД

29 октября 2016 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД, на котором были рассмотрены 50 вопросов повестки дня Совета Адвокатской палаты РД.

Совет АП РД удовлетворил заявления трех адвокатов – об изменении членства в АП РД на членство в Адвокатской палате г. Москвы, одного адвоката – об изменении членства в АП РД на членство в Адвокатской палате г. Санкт-Петербург. Совет АП РД прекратил статус двух адвокатов по собственному желанию, одного адвоката в связи с избранием на должность мирового судьи, одного адвоката в связи со смертью. Также Совет АП РД возобновил ранее приостановленный статус одного адвоката, и принял в члены АП РД в связи с изменением членства в АП Краснодарского края. На основании решений судов, вступивших в законную силу, восстановлены ранее прекращенные статусы двух адвокатов.

На заседании Совета АП РД рассмотрены 7 дисциплинарных производств в отношении 8 адвокатов. По результатам рассмотрения дисциплинарных производств, Советом АП РД:

  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Предупреждение» в отношении одного адвоката – за ненадлежащее исполнение своих обязанностей;
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечания» в отношении одного адвоката – за нарушение норм процессуального законодательства, проявил неуважение к суду, а также заблаговременно не уведомил суд о назначении другого времени судебного заседания при невозможности по уважительным причинам прибыть в назначенное время для участия в судебном заседании;
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечания» в отношении одного адвокатов – за неисполнение решений органов адвокатской палаты АП РД, выразившееся в нарушении требований Положения «О порядке участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (в порядке ст. 51 УПК РФ), а также в гражданском судопроизводстве по назначению суда (в порядке ст. 50 ГПК РФ), утвержденного на заседании Совета АП РД 24.12.2010 г.;
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечания» в отношении одного адвоката – за участие в суде по уголовному делу в условиях конфликта интересов доверителей;
  • в отношении одного адвоката рассмотрение дисциплинарного производства отложено в связи с заявлением о примирении участников дисциплинарного производства;
  • в отношении трех адвокатов дисциплинарное производство прекращено – адвокаты не допустили нарушений законодательства об адвокатской деятельности и Кодекса профессиональной этики адвоката.

На заседании Совета АП РД рассмотрены также следующие вопросы:

  • внесены изменения в состав Комиссии по организации профессионального обучения и повышения квалификации адвокатов: вместо члена комиссии Гебековой Умачки Набиевны в состав комиссии включен адвоката Магомедов Вагаб Курбанович.
  • Рассмотрены вопросы оказания мер социальной поддержки адвокатов: 4 адвокатам оказана материальная помощь по различным основаниям, одному адвокату в оказании материальной помощи отказано.
  • Вручены Свидетельства о регистрации адвокатского образования в Реестре адвокатских образований и их филиалов РД:
    - Адвокатский кабинет Омарова Марата Шамиловича, реестровый номер 05/3-016
    - Адвокатский кабинет Амирханова Романа Мирзамагомедовича, реестровый номер 05/3-006
    - Независимое партнерство «Кизлярская независимая коллегия адвокатов «Щит», реестровый номер 05/1-015
    - Адвокатский кабинет Ахмедова Расула Аслудиновича, реестровый номер 05/3-008
    - Адвокатский кабинет Абдуллаева Абдуллы Сиражутдиновича, реестровый номер 05/3-009
    - Адвокатский кабинет Абдуллаевой Лейлы Магомедовны, реестровый номер 05/3-010
    - Адвокатский кабинет Магомедова Камиля Гусейновича, реестровый номер 05/3-011
    - Адвокатский кабинет Шабанова Эльмана Раифовича, реестровый номер 05/3-012
    - Адвокатский кабинет Магомедова Вагаба Курбановича, реестровый номер 05/3-013
    - Адвокатский кабинет Гитинова Альберта Султанахмедовича, реестровый номер 05/014
  • Президент АП РД А.И. Бейбутов назначен представителем Адвокатской палаты РД в состав Общественного совета при Уполномоченном при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка.
  • Учреждена юридическая консультация Тляратинского района РД и для работы в консультации направлен адвокат Алиев Рамазан Исмаилович.
  • Внесены изменения в Регламент Квалификационной комиссии АП РД, в Регламент Совета АП РД, в новой редакции утвержден Регламент «Делопроизводство по дисциплинарным делам», внесены изменения в Положение «О порядке рассмотрения и разрешения обращений в АП РД».
    В основном изменения касаются порядка принятия экзамена квалификационной комиссией в связи с внесением изменений в Положение о порядке принятия квалификационного экзамена на получение статуса адвоката, порядка рассмотрения дисциплинарного производства на Совете и порядка рассмотрения обращений в АП РД.

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »