qr code
31.10.2016

Экзамен по-новому

24 и 25 октября 2016 г. прошел первый этап квалификационного экзамена на получение статуса адвоката

24 и 25 октября 2016 г. в Конференц-зале Адвокатской палаты Республики Дагестан прошел первый этап квалификационного экзамена на получение статуса адвоката в виде ответов на письменные вопросы – компьютерное тестирование.

В Адвокатской палате РД впервые проводилось Компьютерное тестирование в соответствии с принятыми Советом ФПА РФ изменениями Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. Письменные ответы на вопросы (тестирование) производится с применением компьютерной программы, разработанной по заказу Федеральной палаты адвокатов РФ и переданной в адвокатские палаты субъектов Российской Федерации. Для проведения тестирования претендента компьютерная программа методом случайной выборки определяет 70 вопросов. Время ответов на вопросы тестирования устанавливается компьютерной программой и составляет 60 минут. Претендент может окончить тестирование досрочно, ответив на все вопросы теста. Если претендент не закончил ответы на вопросы тестирования в установленные компьютерной программой 60 минут, то процедура тестирования программой прекращается, оцениваются только те вопросы, на которые дал ответ претендент. Претендент считается успешно сдавшим часть экзамена в виде письменных ответов на вопросы (тестирование), если он правильно ответил на 50 и более вопросов тестирования. По окончании процедуры тестирования претендента, компьютерная программа формирует отчет с результатами тестирования: заданные претенденту вопросы, варианты ответов, данный претендентом ответ, правильный ответ, общее количество поставленных вопросов, общее количество ответов претендента, общее количество правильных ответов претендента, результаты тестирования – «тестирование пройдено» или «тестирование не пройдено». Отчет распечатывается для подписания на каждом листе претендентом. К устному собеседованию допускаются претенденты, успешно сдавшие часть экзамена в виде письменных ответов на вопросы (тестирование).

В Адвокатской палате РД компьютерное тестирование претендентов осуществляется с использованием компьютерной техники – планшетов. Перед началом тестирования, претендентам демонстрируются слайды с разъяснением порядка ввода учетных данных в программу на планшете, ознакомления с интерфейсом программы и с типами вопросов встречающихся в тестировании, разработанные специалистом адвокатской палаты.

Решением Квалификационной комиссии АП РД к сдаче квалификационного экзамена были допущены 60 претендентов, обратившиеся с заявлением о допуске к сдаче квалификационного экзамена. Из них для прохождения компьютерного тестирования явились только 3 претендента.

По результатам компьютерного тестирования ни один из претендентов тестирование не прошел.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »