qr code
30.12.2022

XXIII Ежегодная отчетная Конференция адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан

29 декабря 2022 года состоялась XXIII Ежегодная отчетная Конференция адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан.

29 декабря 2022 года состоялась XXIII Ежегодная отчетная Конференция адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан.

На Конференцию было избрано 84 делегата, из них явились и приняли участие в мероприятии 79 делегатов, что составило более 2/3 от общего числа делегатов.

В работе Конференции приняли участие также приглашенные представители органов государственной власти, правоохранительных органов, судебной системы: Начальник Управления Судебного департамента РД Омаров М.Д., и.о. заместителя начальника Управления Министерства юстиции России по РД Абдусаламов Х.Г., Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Далгатов М.Д., представитель Уполномоченного по защите прав ребенка в РД Рустамова М.М., представитель УФССП по РД Мугадов А.К.

Первым с приветственным словом и докладом о деятельности Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан за 2022 год выступил Президент Адвокатской палаты Республики Дагестан А.И. Бейбутов, который поздравил всех гостей и делегатов конференции, а также адвокатское сообщество республики с наступающим новым годом, почтил минутой молчания память ушедших за прошедший год адвокатов республики, поблагодарил гостей и делегатов за участие в Конференции, пожелал успешной и плодотворной работы, отчитался о всех направлениях деятельности Совета Палаты за отчетный период.

С приветственным словом также выступил начальник Управления Судебного департамента РД Омаров М.Д., который выразил глубокое уважение Президенту Адвокатской палаты РД Акифу Бейбутову, пожелал дальнейших успехов и процветания Адвокатуре Дагестана. Из той информации, которую сегодня я здесь услышал, возникает приятное мнение, что работа в адвокатуре организована четко, правильно. В этом, безусловно, есть заслуга руководства адвокатской палаты. Управление Судебного департамента РД сотрудничает с Адвокатской палатой РД по различным направлениям. Хотел бы вам зачитать некоторые сведения по обеспечению своевременной оплаты труда адвокатов по назначению. Ежегодно объемы работы по назначению увеличиваются. Так, в 2020 году департаментом обработано свыше 7 000 постановлений на оплату труда по назначению на общую сумму свыше 22 млн рублей, в 2021 – свыше 8200, а за 11 месяцев 2022 года – 8295 постановлений на сумму свыше 45 млн рублей. Организация работы в департаменте так устроена, что в течении 3-4 дней с момента поступления постановления, проводится необходимая проверка и принимается решение об оплате труда. Максимальный срок оплаты труда адвокатов составляет 2 недели со дня поступления документов на оплату. На сегодняшний день, по поступившим документам текущая задолженность составляет 456 000 рублей. Это самый маленький размер задолженности за весь период нашей деятельности. Также сокращается процент срывов судебных заседаний по вине адвокатов по сравнению с прошлыми годами. В завершении Мухтар Омаров отметил, что департамент готов оперативно решать любые возникающие вопросы и тесно взаимодействовать с Адвокатской палатой РД.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Далгатов М.Д. поблагодарил всех адвокатов, сотрудничающих с аппаратом уполномоченного в рамках программы pro bono. Я присутствовал на мероприятиях по случаю 100-летнего юбилея адвокатуры и был поражен количеству гостей из регионов России и федерального центра, приехавших поддержать Адвокатскую палату РД. Это говорит о высоком авторитете АП РД и Президента Акифа Икрамовича. В преддверии Нового года желаю вам крепкого здоровья, процветания и дальнейших успехов!

И.о. заместителя начальника Управления Министерства юстиции России по РД Абдусаламов Х.Г. поприветствовал всех делегатов. Отметил, что 2022 год явился юбилейным как для адвокатуры с ее 100-летним юбилеем, так и для Минюста, отметившего 220-летний юбилей. Несмотря на то, что адвокатура не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления, задачи, возложенные на нее, имеют государственное значение и отражают публичные интересы общества. Сегодня в Списке адвокатов по бесплатной юридической помощи участвуют 350 адвокатов. БЮП в 2022 года оказана в 595 случаях, между тем, документы на оплату труда направлены в Минюст РД лишь на сумму 22 000 рублей. Очень низкий процент освоения бюджетных денег, заложенных на указанные цели. В завершении Хасбулат Абдусаламов поздравил всех адвокатов с наступающим новым годом и пожелал успехов во всем!

Представитель Уполномоченного по защите прав ребенка в РД Рустамова М.М. поздравила всех присутствующих с наступающим новым годом, пожелала мира и благополучия. Отметила о тесном взаимодействии с Адвокатской палатой РД и от лица Уполномоченного по правам ребенка в РД Марины Ежовой вручила благодарности за активную жизненную позицию, профессионализм, честность, душевность, квалифицированную юридическую помощь в вопросах защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей, а также поддержку мероприятий и проектов Уполномоченного Президенту АП РД Акифу Бейбутову и Исполнительному вице-президенту Гульнаре Багишовой.

Конференцией адвокатов согласно повестке дня приняты следующие решения:

  • Утверждение отчета Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан о работе и исполнении сметы расходов на содержание адвокатской палаты за 2022 год.
  • Утверждение отчета Ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности Адвокатской палаты Республики Дагестан за 2022 год.
  • Утверждение сметы доходов и расходов Адвокатской палаты Республики Дагестан на 2023 год.
  • Избрание Президента Адвокатской палаты Республики Дагестан
  • Утверждение решений Совета Адвокатской Палаты Республики Дагестан о досрочном прекращении полномочий членов Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан
  • Ротация членов Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан
  • Формирование состава Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Республики Дагестан
  • Избрание членов Ревизионной комиссии Адвокатской палаты Республики Дагестан

Президент Адвокатской палаты Республики Дагестан А.И. Бейбутов положительно оценил работу Конференции, отметив, что все поставленные перед Конференцией задачи выполнены, а также поздравил делегатов Конференции с наступающим новым годом, пожелав адвокатам крепкого здоровья, мира и побед.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »