qr code
09.08.2016

Адвокатам, участвующим по назначению

Информация для адвокатов, включенных в Базовый список адвокатов, обеспечивающих защиту по назначению

В Адвокатскую палату Республики Дагестан поступило обращение Врио начальника Управления Судебного департамента в Республике Дагестан Г.Х. Хаирова в котором ставится вопрос о проблемах по оплате труда адвоката, участвующего по назначению. В частности в обращении указывается, что основной причиной несвоевременного возмещения процессуальных издержек является несоответствие банковских реквизитов, указанных в постановлении (определении) суда, реквизитам адвокатского образования, отсутствие ИНН адвокатского образования и т.д. На основании изложенного, Судебный департамент просит довести до сведения адвокатов информацию о необходимости извещения судебных органов об изменении своих банковских реквизитов, об открытии новых счетов.

В связи с этим, Адвокатская палата Республики Дагестан разъясняет, что все адвокаты, включённые в Базовый список адвокатов по назначению, и обеспечивающие защиту по назначению, в своей деятельности обязаны руководствоваться требованиями Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. N 1240 "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации", согласно которого выплата процессуальных издержек осуществляется на текущий (расчетный) счет адвокатского образования в течении 30 суток со дня получения соответствующего документа.

В связи с этим, всем адвокатам, участвующим в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве по назначению необходимо в своих заявлениях на осуществление выплат в обязательном порядке указывать полные банковские реквизиты адвокатского образования (расчетный счет и наименование банка), в т.ч. указывать реквизиты самого адвокатского образования (ИНН, КПП, ОГРН и т.д.)


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »